Найди своих депутатов

Заседание Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям

Вернуться

Сегодня состоялось заседание Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям.

Рассмотрели проекты законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О бюджете Республики Башкортостан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об Инвестиционном фонде Республики Башкортостан».

Одним из важных, на мой взгляд, является инициатива внесения поправок в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми в региональные бюджеты должны зачисляться 100% налога на добычу прочих полезных ископаемых. Одобрили законопроект, который в ближайшее время будет направлен на согласование в Совет законодателей при Федеральном Собрании.
В настоящее время этот налог зачисляется в субъекты по нормативу 60%. К категории «прочих» относятся черные и многокомпонентные руды.
Как пояснила и.о. министра финансов Лира Игтисамова, НДПИ с территории нашей республики ежегодно составляет 150 млрд рублей. По прочим полезным ископаемым за 2018 год в бюджет республики поступило 526 млн рублей. В случае принятия законопроекта республика ежегодно дополнительно будет получать в региональный бюджет 350 млн рублей и общая сумма дойдет до 876 млн рублей. Эти средства было бы правильно направлять на устранение загрязнения территории после добычи полезных ископаемых.
Будем следить за ходом рассмотрения этой инициативы.

Также рассмотрены проекты постановлений республиканского парламента «О внесении изменения в постановление Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан от 24 октября 2012 года № ГС-2640 «О составе Коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан» и «О внесении изменения в Порядок проведения публичных слушаний по проектам законов Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период и об исполнении бюджета Республики Башкортостан за отчетный финансовый год».