Найди своих депутатов

СОВЕЩАНИЕ В КРАСНОУФИМСКЕ: КАК ВЕРНУТЬ ПРИРОДЕ ЧИСТОТУ

Вернуться

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько провел выездное совещание по вопросу реализации Национального проекта «Экология» в Свердловской области «Область чистоты» в Западном административно-производственном объединении с участием представителей органов местного самоуправления и общественности МО Красноуфимский округ и ГО Красноуфимск.

На совещании приняли участие:

Абзалов Альберт Феликсович, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Терешков Владимир Андреевич, член комиссии по вопросам местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области, Олег Викторович Ряписов, глава МО «Красноуфимский округ»

Общественные организации представляли:

-- Пахальчак Галина Юрьевна, председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии;
-- Сысолятина Татьяна Викторовна, предприниматель;
-- Старцева Ольга Петровна, член общественной палаты города Екатеринбурга, Председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива»;
-- Беленький Михаил Борисович, член Общественной палаты Свердловской области;
-- Мамонтова Татьяна Николаевна, председатель общественной экологической организации «Сокол»;
-- Каптиева Олеся Вячеславовна, учитель биологии МАОУ «Криулинская СОШ»;
-- Кузнецов Александр Григорьевич, председатель Совета по взаимодействию с общественными организациями МО Красноуфимский округ;
-- Иванова Мария Алексеевна, депутат молодежной Думы ГО Красноуфимск (воспитании экологической культуры);
-- Рябцева Жанна Анатольевна, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области.

В настоящее время в стране проводится экологическая реформа -- одна из самых сложных за последнее время, поскольку она затрагивает множество аспектов жизни людей, от социальных до гражданского кодекса. Предстоит внедрить систему раздельного сбора отходов и готовности людей менять свои бытовые привычки.

Нужно понимать, что реформа -- это не волшебство и не чудо: если она началась 1 января, не стоит ожидать, что 2 числа все будет работать идеально.

Есть недовольные жители, которые пока не понимают, каким образом работает система, их не всегда устраивает то, каким образом осуществляется этот вывоз.

Надо сказать: выездное совещание в Красноуфимском районе и расширенный разговор в таком формате организовано по просьбе наших депутатов в Законодательном собрании Альберта Феликсовича Абзалова и Владимира Андреевича Терешкова.

Дело в том, что власти в Красноуфимске столкнулись с тем, что им приходится бороться не только с физическим мусором, но и с мусором информационным. Поэтому наши депутаты в Заксобрании попросили правительство области выехать сюда для разъяснения позиций областной власти по строительству мусоросортировочного завода на территории Красноуфимского района.

Совещание вступительным словом открыл вице-губернатор Сергей Юрьевич Бидонько.

С докладом «О результатах деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в I полугодии 2019 года на территории МО Красноуфимский округ и ГО Красноуфимск» выступил коммерческий директор ООО «ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов.

Представитель компании ООО «Гражданпроект» -- разработчика проектной документации на строительство полигона и мусоросортировочного комплекса Сергей Николаевич Фокин ознакомил с проектом строительства полигона и мусоросортировочного комплекса.

В докладах были отмечены явные плюсы реформы:

-- обновляется парк спецтехники -- для муниципальных образований Свердловской области приобретено 33 единицы новой техники.

-- однозначно хорошо то, что системно решен вопрос с вывозом отходов из частного сектора - частный сектор на 100% охвачен услугой по вывозу отходов. Это важно, поскольку его жители зачастую были «авторами» стихийных свалок и навалов мусора на контейнерных площадках.

Однако и частных проблем множество: по обустройству контейнерных площадок, обоснованность тарифа, потребность в больших средствах на рекультивацию старых свалок и других.

Есть, к сожалению, и проблемы другого рода. Это - пробелы в разъяснительной работе с населением. Некоторые участники совещания в ходе личной беседы высказывали мнение, что к сложившейся ситуации в Красноуфимске привела плохая организационно-разъяснительная работа с населением. И, прежде всего, самоустранение от такой важнейшей работы главы городского округа и его команды. Против такого мнения трудно возразить.

Известно, что «мусорная реформа» уже не раз становилась поводом для митингов и других протестных мероприятий в городе Красноуфимске. Катализатором и причиной социальных волнений явилось как раз отношение красноуфимцев к местной власти. Для характера взаимоотношения власти с народом в Красноуфимске сейчас больше подходит термин «опасение», чем «доверие». Вследствие чего протестной части общественности пока удавалось вкладывать в головы людей миф о неминуемости катастрофических событий, которых нужно ожидать и по поводу которых нужно переживать уже сегодня. Это:

-- так называемый, пиролиз, то есть сжигание мусора;

-- тайные планы по доставке в полигон мусора из Москвы и других регионов;

-- якобы имеющееся нарушение санитарной зоны;

-- нахождение под будущим полигоном месторождений питьевой воды.

Можно бы было перечислить еще несколько пунктов. В результате тема «борьбы с мусором» в Красноуфимске, в конце концов, оказалось взвинченной до предела. Естественно в дело вписались и стараются подлить маслица в огонь те, кто готов получить пиар на любом вопросе - как местные «борцы за народ», так и «всероссийского масштаба», вроде одного из депутатов Государственной Думы из нашей Свердловской области.

Инициативной группе объяснить что-то очень трудно - они хотят верить лишь своей информации ими же скачанной из интернета. Но ведь невозможно так, как делают они, без конца гонять эти вопросы и по кругу.

На совещании выступили и эксперты-экологи, представители общественной палаты. В ходе совещания звучали вопросы и замечания от красноуфимцев-общественников Т.Н. Мамонтовой, Г.П. Казаковой, Т.В. Сысолятиной.

Были даны исчерпывающие ответы на все вопросы противников реформы. Вице-губернатором, депутатами Заксобрания и выступающими специалистами под протокол и под камеры было заявлено - сжигания мусора при помощи пиролиза на нашей территории не будет.

Комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами будет состоять из:

полигона

и собственно комплекса по сортировке мусора

Никаких печей для сжигания мусора проектом не предусмотрено! Ясно и понятно, что на территории Красноуфимского округа сжигаться мусор не будет.

О географическом расположении сортировочного комплекса

Новая площадка находится за пределами Криулинского месторождения
подземных вод, а также на безопасном расстоянии от жилых застроек. На заводе будут выбирать все материалы, которым можно дать «вторую жизнь» Их будут прессовать и отправлять профильным переработчикам.

Такая переработка отходов безопасна для окружающей среды. Гидроизоляционные экраны с полимерной мембраной в основании чаши полигона изолируют вредные вещества так, что они не могут попасть в почву, а современные системы очистки превратят фильтрат в техническую воду, которая потом будет использована на заводе.

Линии автоматической сортировки способны обработать 45 тонн мусора в час. Не более 50% отходов, поступивших на комплекс, пойдет на захоронение. Не менее 20% от завезенных отходов вторично переработают, более 30% будут отправлять на участок компостирования. Там отходы будут укладывать в бетонные ванны и накроют водонепроницаемой мембраной. Она позволит испариться излишней влаге и блокирует неприятный запах и вредные вещества. В течение шести недель органические отходы будут превращаться, на радость фермерам и другим производителям продукции растениеводства, в компост - инертную фракцию, по свойствам похожую на обычный грунт.

Технологические условия создания полигона:

Подстилающий слой -- уплотненный грунт
Водонепроницаемый противофильтрационный экран из полимерных листов
Защитный слой из песка
Дренажный слой из щебня

***

Перед совещанием был организован выезд на свалку, которая практически находится в черте города с жилыми домами рядом и местная речкой, куда пока свозится мусор из Красноуфимска. Вице-губернатор и участники совещания могли воочию почувствовать разницу между проектом высокотехнологического мусоросортировочного комплекса и огромной зловонной свалкой, отравляющей воздух, почву и подземные источники. Удивительно, где были «зеленые» и как они терпели такое безобразие, продолжающееся с 1957 года по сегодняшний день!

Сергей Бидонько пообещал, что когда Красноуфимск определится с местом строительства нового полигона, власти начнут разрабатывать проект рекультивации действующей свалки, дабы все восстановить до первозданного состояния.

Стоит ли теперь ждать позитивных перемен на «красноуфимском мусорном фронте»? Надо думать, стоит и однозначно.

На совещании были развенчаны мифы и заблуждения, имевшиеся место, достигнуто понимание по отдельным недоразумениям. Все участники совещания сошлись на том, что борьбой с мусором необходимо заниматься. И все согласны, что с решением проблемы нельзя тянуть - мы уже и так опоздали на десятки лет.

Наверное, вывозить мусор на наши бескрайние просторы и сжигать его там без лишних хлопот с утилизацией и переработкой, была бы самой привлекательной «бизнес-моделью» для наших бизнесменов. Однако расхожая в Красноуфимске фраза: «мусоросжигательный завод», звучит как что-то страшное.И никто из власть имущих не возьмет на себя смелость по продвижению проекта, способного наносить ущерб экологии. Иначе вместо решения одной проблемы мы получим другие - еще более масштабные. И, похоже, все участники совещания убедились в том, что сжигания мусора по планируемому проекту не будет.

Строительство мусоросортировочного комплекса будет возможно только после получения полного пакета разрешительных документов. При отрицательном заключении государственной экспертизы будет осуществлен поиск иной площадки.