В воскресенье, 8 сентября, в хуторе Кружилинском прошел литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки». Мероприятие, состоялось на казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова, и перенесло всех гостей и участников на 100 лет назад в атмосферу старинного казачьего хутора.
В Шолоховском районе праздник проходит уже в юбилейный - десятый раз. Он включен в национальный календарь событий России и является обладателем гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов".
В программе мероприятия были и мастер-классы рукоделия и ремесел «Кружилин мастеровой», и игры для детей, а также экскурсия по усадьбе и казачьему подворью, фотовыставки, гастрономические мастер-классы и дегустации, выступления казачьих народных коллективов. У гостей была возможность узнать о ежедневных заботах казака-хлебороба и по традиции вместе с хуторянами принять участие в традиционных работах: вспахать борозду плугом, запряженным парой быков, смолоть зерно в муку, свить веревку на старинном инструменте «просаке», связать коврики из травы или спрясть шерсть на прялке, изготовить кувшин на гончарном круге.