Найди своих депутатов

Жители нескольких деревень пожаловались председателю Собрания депутатов на незаконную вырубку леса

Вернуться
С жалобой на незаконную вырубку леса на границе Псковского и Палкинского района обратились к председателю областного Собрания депутатов Александру Котову жители нескольких деревень. 22 августа секретарь регионального отделения «Единой России» провёл приём граждан.
По словам посетителей общественной приёмной, рубка «в промышленных масштабах» круглогодично ведётся на землях сельхозначения - заготовители выпиливают берёзовые рощи, после себя оставляют сучья и запруды, непроезжие дороги. В лесах, где раньше были грибы и охота, теперь одни пни. Местные жители с 2015 года обращаются в инстанции, но максимум, чего удалось пока добиться - это административный штраф в размере трёх тысяч. «Два таких штрафа они одной машиной дров перекроют. Это не наказание. А у нас уже всё вокруг выпилили. Соседние деревни скоро будет видно», - пожаловались председателю Собрания сельские жители.

«Если это земли сельхозназначения, то заготовка дров на таких территориях приветствуется. На сельхозугодьях не должно быть древесной растительности, и сейчас в области немало примеров, когда такие земли возвращаются в севооборот. Но для этого должны быть оформлены документы. Судя по вашей информации, такого разрешения у заготовителей нет», - отметил Александр Котов.

Председатель Собрания депутатов пообещал направить запрос в Россельхознадзор и письмо в полицию, чтобы провести проверку законности действий по заготовке древесины. Александр Котов согласился с посетителями приёмной - в случае надлежащего оформления документов можно спросить за беспорядок на таких участках и за разбитые дороги. Сейчас заготовители ни за что не отвечают.

http://sobranie.pskov.ru/press-center/news/2823