Найди своих депутатов

Хуже нас только в Ингушетии: в Башкирии на 15% снизились поступления в республиканский бюджет

Вернуться

Доходы в бюджет Башкирии за год снизились на 15%. Об этом сообщает аналитическое агентство «РИА Рейтинг». Это один из самых худших показателей в стране. Хуже, чем в Башкирии, только в Ингушетии, там поступления с бюджет упали почти на 20%. В то же время в целом по России и у наших соседей этот показатель растет.

-- По сравнению с аналогичным периодом 2018 года суммарный объем доходов бюджетов субъектов РФ вырос на 12,6%. Стоит отметить, что темпы роста значительно опережают инфляцию, которая, по данным Росстата, за первое полугодие 2019 года составила 5,1%. В 77 российских регионах наблюдается рост бюджетных доходов, снижение -- в восьми. В 28 регионах темп роста объемов доходов бюджета превышает среднероссийский уровень, -- сообщили аналитики «РИА Рейтинг».

Больше всего показатели выросли в Сахалинской области -- рост аж 67%. Следом идет Ямало-Ненецкий автономный округ с увлечением доходов в 38,3%. В Республике Тыве доходы увеличились на 26,9%.

У наших соседей и ближайших друзей в Татарстане этот показатель вырос на 6,5%. В чем причина такого упадка в Башкирии, корреспондент UFA1.RU выяснил у доктора экономических наук, члена-корреспондента Академии наук Башкирии Рустема Ахунова.

-- Главным образом уменьшение поступлений в доходную часть бюджета республики связано с сокращением поступлений налога на прибыль. В прошлом году республика получила сверхнормативный доход от поступлений налога на прибыль «Башнефти», в свою очередь связанного с поступлением по соглашению «Роснефти» и АФК «системы», что, кстати, по прошлому году вывело регион по показателю темпов роста доходов бюджета на вторую позицию среди всех регионов страны, -- сообщил Ахунов.

Источник: https://ufa1.ru/text/economics/66210715/