Найди своих депутатов

День солидарности в борьбе с терроризмом и память о погибших в Беслане

Вернуться

Терроризм - это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. После террористического акта в Беслане 1-3 сентября в России была учреждена памятная дата.

3 сентября в нашей стране признано Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день проходят общественные акции, возложение цветов к мемориалам погибших, минута молчания и проведение тематических уроков в школах, поминание погибших во время терактов, запуск белых шаров и голубей на траурных митингах. Сегодня в Курске на базе школы №49 прошла миротворческая памятная акция «Дорога к миру без терроризма», а в областной филармонии состоялся концерт, посвященный трагедии в Беслане.

Депутат Курского городского Собрания Андрей Дюдин: «Трагедия в Беслане - это самое ужасное, что может быть в нашей жизни. Вместо того, чтобы радоваться празднику, все были вынуждены страдать. Страдать, мучиться, плакать… Вспоминая те события, на глаза наворачиваются слезы, а слов просто не находится. Страшно…. Очень страшно… Пусть никто и никогда не испытает те чувства, что чувствовали все люди 1-3 сентября 2004 года».