Найди своих депутатов

ЛАРИСА ТУТОВА: ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ ДОЛЖНЫ ВСЕСТОРОННЕ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ

Вернуться

Заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова в четверг, 29 августа, приняла участие в качестве модератора в VI Всероссийском форуме-конференции ВОО «Воспитатели России»: «Современная семья - компетентное родительство» в рамках ежегодного Московского международного форума «Город образования».

В форуме приняли участие 500 делегатов из всех федеральных округов Российской Федерации, педагогические работники и руководители образовательных организаций, представители исполнительной и законодательной власти, региональных профильных министерств и департаментов, представители региональных отделений ВОО «Воспитатели России», члены Общественного совета федерального проекта «Новая школа».

В ходе дискуссии были затронуты проблемы взаимодействия ДОО и семьи в вопросах воспитания здорового ребенка, проблемы духовно-нравственного воспитания ребенка в семье, вопросы родительского самообразования и необходимости консультативной поддержки родителей. Участники конференции также обсудили проблему противоречий в понимании «родительства и воспитания», вызовы, с которыми сталкиваются современные родители.

«У нас была прекрасная возможность пообщаться на предоставленной нам площадке, обозначить основные проблемные точки нашей тематики, поучаствовать в плодотворной дискуссии, послушать и услышать спикеров, поделиться своим мнением и в заключение сформулировать резолюцию - все наши решения и предложения, рекомендации будут адресованы заинтересованным ведомствам, исполнительным органам государственной власти, образовательным организациям, реализующим программы дошкольного образования», - отметила Тутова.

Система дошкольного образования России это 650 тысяч педагогов, почти 50 тысяч детских садов, которые посещают около 7 с половиной миллионов детей и огромное количество пап, мам, бабушек, дедушек и т.д. Ни для кого не секрет, что педагоги осознают огромную значимость развития ребенка на начальной ступени - значимость дошкольного образования.

«Тема сегодняшнего диалога интересна, актуальна, многогранна, у каждого участника сегодняшнего форума есть свои тайны, секреты воспитания подрастающего поколения, секреты семейного воспитания, взаимодействия родителей и педагогов, - сказала Тутова. - Важную роль в стабильности и правильности отношений между детьми и родителями играет детский сад. Я уверена, что для полноценного развития ребенка детский сад и семья должны всесторонне взаимодействовать».

Лариса Тутова рассказала о проектах и акциях, которые это взаимодействие преумножают. В 2017 году партийный проект «Новая школа» стал инициатором проведения Дня приема родителей дошкольников. Родительской общественностью дана была положительная оценка проведенному мероприятию и принято решение о его ежегодном проведении. В этом году прием будет проводиться в третий раз 27 сентября в профессиональный праздник - День воспитателя и всех дошкольных работников в России.

Каждый год 1 июня проводится Всероссийский родительский педагогический тест. Проект реализуется в сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России» и при поддержке комитета Госдумы по образованию и науке. Каждый желающий родитель может пройти 30-минутное тестирование, посвященное вопросам обучения и воспитания детей, организации их профориентации, знанию особенностей современной системы образования. Акция направлена на поддержание и развитие культуры и практики ответственного родительства в профессиональной ориентации детей как значимой ценности отечественной традиции семейного воспитания.

«Образовательное учреждение должно быть открытой системой, когда воспитатели и родители становятся единомышленниками. Нужно обобщить опыт реализации наставнической работы, активизировать ресурсы взаимодействия с родителями, - заметила Тутова. - А именно, приобщать родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребенка через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы по осознанному отношению детей к своему здоровью и подготовке к обучению в школе - без этого не могут быть образовательный и воспитательный процессы успешными».

В ходе дискуссии участники конференции пришли к выводу, что все формы работы с родителями хороши: анкетирование родителей, беседы с ними, проведение Дней открытых дверей, а также обсуждение взаимоотношений родителей, воспитателей и детей на педагогических часах, педсоветах. Лариса Тутова высказала мнение, что представителей родительских сообществ следует приглашать на августовские педагогические форумы и конференции для дальнейшего более плодотворного взаимодействия.