Найди своих депутатов

Областная конференция «Целевое обучение как инструмент проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в Астраханской области»

Вернуться

Приветствуя собравшихся, Инна Ирдеева подчеркнула, что нехватка квалифицированных медработников среднего звена, младшего обслуживающего персонала остро ощущается не только в областном центре, но особенно актуальна для сельских населенных пунктов. «В текущем году, объявленном Годом здоровья, в Астраханской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение» будут установлены 3 модульных конструкций ФАПов для с.Зубовка Черноярского района, с.Никольское Камызякского района и с.Верхнелебяжье Наримановского района, построен ФАП в с.Ново-Николаевка Ахтубинского района. Приобретено большое количество медицинского оборудования на значительные сумму. Очень важно, чтобы на новых объектах ряды медиков пополнили молодые специалисты, прошедшие именно целевое обучение в Медицинском колледже и Медакадемии и вернувшиеся работать в родное село или рабочий поселок».

Несколько лет назад «Астраханский базовый медицинский колледж» стал пилотной площадкой для целевого обучения работников здравоохранения. Сегодня в рамках проектного подхода на конференции затронуты вопросы:

- Стратегии сохранения медицинских кадров на долгосрочную перспективу;

- Кадрового обеспечения отрасли специалистами со средним профессиональным образованием.

Поздравив собравшихся с началом нового учебного года депутат-единорос Ирдеева рассказала об изменениях в закон о мерах социальной поддержки, внесенных по инициативе врио Губернатора, а также о плане первоочередных действий на 2019-2022г.г., изложенных Игорем Бабушкиным в своей предвыборной программе «Социальный рывок к новому качеству жизни».