Найди своих депутатов

В Мордовии прошел пятый межрегиональный фестиваль «Кургоня»

Вернуться

25 августа в Рузаевском муниципальном районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 91-й годовщине образования Рузаевского района и празднованию пятого межрегионального фестиваля «Кургоня», названный в честь одного из традиционных мокшанских угощений. Участниками фестиваля стали творческие коллективы не только из районов Мордовии, но и других финно-угорских регионов России.

На соломенных постаментах гости Фестиваля могли отведать свежих овощей и плодов свежего урожая, разносолы, свежеоткачанный мед и другие вкусности.

Награды почетным жителям Рузаевского района вручал Первый заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров. От имени Государственного Собрания РМ участников праздника поздравил заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Иван Москаев. С приветственным словом к жителям Рузаевского района обратился глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын. После торжественных речей и поздравлений многие рузаевцы получили заслуженные награды, а затем все собравшиеся - артисты, почетные гости и многочисленные зрители взявшись за руки встали в большой хоровод, символизирующих дружбу и единение разных народов.

«Это уникальная возможность познакомиться с бытом и традициями, культурой русского, мордовского, татарского и других народов. Фестиваль не зря назвали «Кургоня» -- мордовская ватрушка с картофелем, внешне напоминающая солнце -- один из символов дружбы и единения народов», - прокомментировал депутат Государственного Собрания Максим Автаев, который также принял участие в Фестивале.