Найди своих депутатов

Провела приём граждан в Общественной приемной Д. А. Медведева. Сегодня ко мне на прием со своими проблемами обратилось 7 человек.

Вернуться

Провела приём граждан в Общественной приемной Д. А. Медведева. Сегодня ко мне на прием со своими проблемами обратилось 7 человек.

Как всегда, основная часть вопросов касалась сферы земельных отношений.

Так, жительница г. Симферополя, имеющая в собственности частный дом и земельный участок площадью 6 соток, обратилась по поводу бесплатного оформления в собственность смежного земельного участка, который она обрабатывала на протяжении ряда лет без каких-либо разрешительных документов. Мы разъяснили заявительнице, что законных оснований на получение соседнего участка бесплатно в собственность - нет. Но есть возможность его выкупа или оформления в аренду, для чего следует обратиться в администрацию г. Симферополя.

Другая жительница Симферополя также хочет присоединить к своему земельному участку площадью 261 кв.м. (оформлен госакт), еще 126 кв. м., на который ранее с администрацией был заключен договор аренды сроком на 5 лет для обслуживания жилого дома (на основании Решения Симферопольского горсовета от 2011 года). В настоящее время срок договора аренды истёк, заявительница просит присоединить данный участок к основному. Возможно ли это, мы узнаем, сделав соответствующие запросы; обращение взято на контроль.

По вопросу отказа Администрации Симферополя в бесплатном предоставлении земельного участка под жилым домом, обратился заявитель, передавший дом своей дочери по договору дарения уже после 2014 года. К сожалению, на момент заключения договора, земля оформлена в собственность не была, поэтому теперь ее можно оформить в только в аренду или выкупить, что и было пояснено гражданину.

В интересах своей матери, участника ВОВ, к нам на прием обратился сын гражданки, которая, по его словам, стоит в очереди на получение земельного участка в г. Симферополе, как льготная категория граждан. Матери исполнилось 89 лет, очередь слишком длинная и не движется. Сын просит оказать содействие в скорейшем получении земли. Мы узнаем очередность, населенные пункты, в которых может быть предоставлен земельный участок жителям г. Симферополя (ввиду отсутствия свободной земли) и возможные сроки предоставления.

Еще несколько обращений касались:

- наложения земельных участков, вследствие чего граждане не могут провести уточнение границ купленного ими в 2015 году земельного участка в с. Заречное Симферопольского района (необходимо сдвигать целую улицу). Мы попросили директора ГБУ «Центр землеустройства и кадастровой оценки» Елену Никулину, оказать содействие и проконсультировать заявительницу о возможности разрешения её проблемы;

- жалоб граждан на посуточную сдачу квартир в общем дворе. Граждане неоднократно обращались в органы прокуратуры, администрацию города, к участковому. Все, что мы можем сделать со своей стороны в данной ситуации, это также направить в упомянутые органы заявление о проведении проверки;

- жалобы на неправомерные действия председателя СПК «Протон» Урожайненского сельского совета, который, со слов заявительницы, необоснованно распоряжается землями соседних СТ «Изобилие» и СТ «Надежда»; заявление также взято на контроль.

Всем заявителям даны исчерпывающие разъяснения. Некоторые обращения взяты на контроль.