Найди своих депутатов

Состоялось заседание Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам

Вернуться

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета Николай Колосков и члены Комитета Роман Жогов, Иван Мошуров и Александр Ильин.

О проекте закона Воронежской области о внесении изменений в Закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» рассказал первый заместитель руководителя департамента финансов Воронежской области Алексей Чибисов. Изменения в бюджет вызваны увеличением доходов и расходов областного бюджета на 876,5 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

О проекте регионального закона, предполагающем изменения в приложение к закону «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области», рассказал первый заместитель руководителя департамента экономического развития Игорь Кумицкий. Он пояснил, что документ подготовлен в целях актуализации Перечня особо значимых инвестиционных проектов. В частности, предлагается дополнить этот перечень двумя проектами по строительству животноводческого комплекса в Бобровском районе и строительству фруктохранилища в Острогожском районе, а также скорректировать параметры инвестиционного проекта по выпуску кондитерских изделий в Рамонском районе.

Также Игорь Кумицкий представил законопроект «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О стратегическом планировании в Воронежской области», который приводит нормы регионального закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. В частности, предлагается дополнить перечень документов стратегического планирования, разрабатываемых в Воронежской области, схемой территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Воронежская область, тем самым, законодательно предусмотрев возможность принятия указанной схемы правительством Воронежской области и иным субъектом Российской Федерации.

Кроме того законопроектом предусматривается дополнение полномочиями органов государственной власти Воронежской области в связи с возможностью разработки и принятия схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Воронежская область и иные вопросы.

Еще один рассмотренный на заседании законопроект «О признании утратившими силу отдельных положений статьи 3 Закона Воронежской области «О системе документов стратегического планирования Воронежской области» приводит областной закон в соответствие с федеральным законодательством.

Так, в соответствии с федеральным законом из перечня документов стратегического планирования исключены программы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и, соответственно, отчеты об исполнении программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Представленным региональным законопроектом признаются утратившими силу пункты, относящие программы социально-экономического развития Воронежской области и отчеты об их исполнении к документам стратегического планирования.

Затем Александр Вериковский рассказал о проекте закона «О внесении изменения в статью 16 Закона «О Контрольно-счетной палате Воронежской области». Разработка законопроекта обусловлена приведением регионального закона в соответствие с терминологией и положениями федерального в части уточнения наименования программ, принимаемых субъектом РФ.

Все рассмотренные региональные законы депутаты приняли решение поддержать и рекомендовать к принятию в двух чтениях.

В завершение заседания Александр Вериковский представил проект федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части осуществления закупки у единственного поставщика). Этот законопроект также было решено поддержать.