Найди своих депутатов

В Козельском районе наметили стратегические направления развития муниципалитета

Вернуться

24 августа в Козельске состоялась стратегическая сессия по разработке модели развития муниципального района на ближайший период.

Подобные мероприятия во главе с первым заместителем губернатора Дмитрием Денисовым проходят в течение года во всех муниципалитетах Калужской области.

В обсуждении путей решения актуальных для Козельского района задач и определении его «точек роста» участвовали члены регионального Правительства, руководитель администрации муниципального района Елена Слабова, депутат Законодательного собрания Калужской области Владимир Ливенцев, местные депутаты, представители общественности и бизнеса.

Сессия прошла в формате рабочих групп. Состоялся обмен мнениями, а также открытый диалог с представителями бизнес-сообщества. По итогам дискуссии была сформирована дорожная карта комплексного развития территории муниципалитета.

Первый заместитель губернатора поблагодарил участников сессии за плодотворную работу, отметив козельских предпринимателей, сгенерировавших, по его словам, немало интересных идей по развитию бренда Козельского района. «Это должно привлечь в муниципалитет туристов, а также способствовать тому, чтобы привычный для него туризм одного дня превратился в нечто большее», - сказал Дмитрий Денисов. По его словам, Козельский район является идеологическим центром Калужской области: «Здесь в свое время формировалось наше государство, хранятся православные святыни, к которым приезжают люди со всей страны и из-за рубежа. Эти особенности и есть перспективы для роста. Главное - окрепнуть духом, поверить в свои силы и двигаться к намеченной цели».

Говоря о важности создания на территории района комфортной для проживания граждан среды, первый заместитель губернатора привел в пример обнинский проект «Экодолье». По его мнению, он мог бы быть реализован и в Козельском районе. «В окрестностях Козельска должна появиться территория с повышенными потребительскими характеристиками для того, чтобы здесь оставались люди. Муниципальной власти нужно сделать качественный рывок для решения проблемы кадрового голода. Хорошие перспективы есть и у Сосенского, который получил статус моногорода. В сфере образования нужно создать подобие кванториума для того, чтобы козельские ребята, которые тяготят к техническим специальностям, могли в современных условиях получать дополнительные навыки и в будущем стать талантливыми инженерами. Все, что происходит на территории области и Козельского района, так или иначе уже приносит конкретные плоды. Для реализации намеченных целей и задач, нам нужно поверить в себя, в свои силы и двигаться вперед», - подытожил Дмитрий Денисов.

Пресс-служба Правительства Калужской области.