Найди своих депутатов

Провела приём граждан в здании Государственного Совета Республики Крым.

Вернуться

От жителей пгт. Гвардейское Симферопольского района, имеющих приватизированные земельные участки на территории СПК «Гвардеец», поступило очередное коллективное обращение. Ранее эти граждане, обеспокоенные тем, что якобы нарушается их право частной собственности (в связи с включением в границы данного СПК, членами которого они, по их заверению, не являются) уже обращались в адрес Минимущества, в Совет министров и в мой адрес, были на личном приёме у вице-премьера. Подробные разъяснения гражданам были даны в полном объёме. На сегодняшнем приёме заявители продолжают выражать своё несогласие с включением их участков в границы юрлица (хотя СПК активно движется в направлении оформления своего земельного массива, получено положительное заключение комиссии при Минимуществе, что предусмотрено законом № 320-ЗРК). Также заявители хотят включения своих частных участков в границы населенного пункта с. Красная Зорька на территории Гвардейского сельского поселения. Мы разъяснили гражданам, что частной собственности лишены они не будут, а включение участков в земельные границы СПК «Гвардеец» - стандартная, предусмотренная законом процедура, согласно которой остальные члены СТ также смогут получить в собственность свои земельные наделы. Что касается вопроса включения в границы населённого пункта, то это совсем иная процедура, которая связана с изменением генплана муниципального образования.
По вопросу оформления прав на земельные участки обратилась жительница с. Маленькое, Симферопольского р-на. В 1992 году Приказом «Крымской опытной станции» садоводства 440 участков были переданы «под постоянные огороды, гаражи и сараи». Никаких документов у людей на руках нет. Ранее аналогичное обращение уже было озвучено в ходе депутатского приема в июле т.г. - в отношении участка, на котором находится питомник многолетних культур, который также был закреплен за гражданином ещё 20 лет назад приказом «Крымской опытной станции», им возделывался и используется как питомник садовых растений. Однако заявитель не может до настоящего времени оформить его ни в аренду, ни в собственность.
Данные обращения обобщены и взяты на контроль. В ближайшее время на площадке Комитета будет проведено совещание при участии представителей администрации Симферопольского района, Минимущества и ГБУ «Центр землеустройства и кадастровой оценки».
Одно из обращений касалось проблем оформления земельного пая на землях бывшей птицефабрики «Южная» Симферопольского района. Эта проблема нам давно известна. Без изменений в закон не обойтись. Соответствующий законопроект разработан и направлен в МинЭкономРазвития РФ. Ждем ответ.
Повторно обратились арендаторы земельного участка в Симферопольском районе, которые жалуются на трудности в переоформлении договора аренды - администрация района настаивает на разработке проекта планировки территории, который является весьма объёмным и дорогостоящим документом. Будем разбираться, обоснованы ли требования администрации.
Еще одно обращение касалось вопросов нарушения земельного законодательства в г. Симферополе. Нами было разъяснено, что если имеются факты, нуждающиеся в проверке, то необходимо обращаться в органы прокуратуры.
Всем заявителям даны исчерпывающие разъяснения. Некоторые обращения взяты на контроль.