Найди своих депутатов

Юбилей Поселка Большие Поля

Вернуться

Праздник в Больших Полях

17 августа отметил 90-летний юбилей поселок Большие Поля. В 2002 году он был передан муниципалитету и с тех пор является одним из микрорайонов города и входит в территорию избирательного участка № 6 депутата Законодательного Собрания Омской области Игоря Владимировича Веретено.

Интересно, что всего шесть лет назад, в 2013 году, в Больших Полях праздновали 80-летие поселка, т.к. ранее считалось, что населенный пункт основан в 1933 году, но в сентябре 2018 года в архивном фонде СибНИИСХоза были найдены документы, свидетельствующие о том, что люди основали здесь поселение в 1929 году.

Поселок начался с колодца, который служил водопоем для овец: вокруг него стали селиться приезжие. Обитали они в бараках из соломы и глины. Долгое время здесь жили без отопления, водопровода, электричества. До 1943 года детей возили учиться на лошадях в город, пока, наконец, не появилась своя школа. Жители обслуживали поселок самостоятельно. Передача в ведение муниципалитета, о которой здесь мечтали целое десятилетие, спасла населенный пункт, позволив ему развиваться. Сейчас в Больших Полях 133 дома, в том числе 83 многоквартирных, население -- около 1600 человек.

В этом году, в рамках подготовки к юбилею в поселке был проведен беспрецедентный объем работ по благоустройству. Задолго до праздника для улучшения качества жизни и досуга жителей были начаты работы по благоустройству территории Больших Полей: асфальтирована дорога до поселка по Пушкинскому тракту, установлен информационный знак «Поселок Большие Поля Советский административный округ города Омска. Год основания -- 1929», проведены работы по озеленению сквера и отреставрирован памятник воинам Великой Отечественной войны. Также заасфальтирован тротуар по улице Комсомольской; произведен ремонт тротуара вдоль школы; завершено асфальтирование проездов.
Проведен капитальный ремонт Дворца культуры «Колос». Центр притяжения местных жителей стал намного комфортнее и красивее. Здесь заменили систему отопления, полностью отремонтировали и обновили зрительный зал, установили новые кресла. Одной из главных проблем была протекающая крыша -- ее починили, заменили все стекла в окнах. Выполнен ремонт площади перед зданием с установкой бордюрного камня, высажены крупномерные деревья в сквере у дворца.
Осенью детей поселка встретит и обновленная школа -- с новым фасадом, легкоатлетической дорожкой, спортивной площадкой с тренажерами, а также обновленным волейбольным и новым футбольным полями.
Для комфортного отдыха на свежем воздухе КТОС «Большие Поля» выиграл грант и реализовал проект «Подарок будущим поколениям»: на улице Центральной между домами № 10 и № 12 проведены работы по благоустройству мини сквера с мощеными тротуарами, красивыми газонами и удобными лавочками. Поддержку в этих работах оказала компания «ОША», которая завезла для этого песок и черный грунт. В рамках проекта «Энергия солнца на улицах поселка», разработанным Фондом развития ТОС Советского округа, выполнено освещение улиц Новой и Комсомольской.

Вот таким обновленным и благоустроенным встретил поселок Большие Поля свое 90-летие. Праздничная программа юбилейных торжеств была очень насыщенной. Во Дворце культуры прошел торжественный прием для работников ОПХ «Омское», состоялся митинг у стелы воинам-жителям Больших Полей.

В этот день жители поселка получили много поздравлений от почетных гостей праздника: руководителей города и района. Одним из почетных гостей был депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Владимирович Веретено, продолжающий дело поддержки поселка своего отца Владимира Константиновича Веретено, который на протяжении многих лет вносил большой вклад в развитие и процветание поселка.

На празднике Игорь Владимирович поздравил жителей Больших Полей и вручил Благодарственные письма и подарки активным жителям и 90-летним ветеранам - ровесникам поселка.

Праздник продолжила большая праздничная программа «Отчий край, судьба у нас едина!» А вечером молодежь могла поучаствовать в программе «Хорошо быть молодым!». Ну и конечно, в течение всего юбилейного дня шла праздничная торговля, для развлечения юных жителей поселка на площади у ДК были установлены малые формы, батуты и другие аттракционы. По традиции торжество закончилось красочным фейерверком.