Найди своих депутатов

Отчет об участии в работе  комиссии по проверке готовности  школ 15 избирательного округа  к началу нового учебного года 2019-2020

Вернуться

В Мошковском районе началась приёмка школ к новому учебному году. 7 августа 2019 года межведомственная комиссия проверяла школы 15 избирательного округа: Балтинскую, Станционно-Ояшинскую, Широкоярскую, Кайлинскую, Большевистскую средние, Вороновскую, Радужскую, Уч-Балтинскую, Мошнинскую, Томиловскую ООШ. Проверены были и дошкольные ОУ - структурные подразделения школ и находящиеся в отдельных зданиях: д/с р.п. Станционно-Ояшинский, Уч-Балтинский.

В состав комиссии вошли специалисты управления образования администрации района, сотрудники Госпожнадзора, полиции, представители Роспотребнадзора, депутаты районного Совета. Работала с комиссией и помощник депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Е.Тыриной и Ф.Николаева Шарова Л.А., чтобы увидеть своими глазами, как прошла подготовка к новому учебному году.

При оценке готовности учитываются такие показатели, как правила и нормы техники безопасности и охраны труда, выполнение требований пожарной безопасности и антитеррористической защиты, санитарно-эпидемиологические правила и нормы, строительные нормы и правила, выполнение требований кадрового, учебно-методического, информационно-технического, материально-технического обеспечения образовательного процесса и т.д. По окончании проверки выдается Акт готовности образовательного учреждения к учебному году.

Во всех школах межведомственная комиссия проверила состояние помещений для занятий, спортивных залов, необходимую документацию, на особом контроле - безопасность пребывания детей в учреждениях образования. Это работа автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения - огнетушителей: необходимо, чтобы все они были в рабочем состоянии и на видных местах, пути эвакуации людей, их схемы и многое другое.

Из бюджетов разных уровней учреждения округа получили в общей сложности в этом году на подготовку около 6 млн. рублей. По заданию главы района Сергея Евстифеева, особое внимание уделено вопросам безопасности.

В ходе рабочей поездки, проинспектировали ход строительных работ на образовательных объектах округа. В селе Томилово подрядчик выполнил замену кровли спортивного зала школы и приступил к замене кровли здания Томиловской ООШ. В с. Вороново завершается установка нового ограждения Вороновской ООШ. Балтинская СОШ вошла в этом году в региональную программу по установке пластиковых окон. Необходимо заменить 84 окна. Работы в полном разгаре. Подрядчик заверил, что школа будет готова к началу года.

Во всех ОУ проведены внутри помещений побелка, покраска. В спортивном зале Кайлинской СОШ завершаются отделочные работы.

Депутаты Законодательного Собрания Елена Тырина и Федор Николаев активно помогают образовательным учреждениям создать хорошие условия для работы: в 2019 году более 430,0 тыс. рублей были выделены для ремонта спортивного зала Кайлинской СОШ, установки нового ограждения Вороновской ООШ, приобретении спортивного инвентаря в Балтинскую СОШ, нового печного оборудования для Томиловской ООШ. Широкоярская СОШ получила новую швейную машину и оверлок для занятий на уроках трудового обучения.

Все педагогические коллективы трудились над чистотой и уютом в каждом классе. В классах прошел ремонт, коридоры сияют чистотой, территории школ и детских садов утопают в цветах. Особенно в детском саду р.п. Станционно-Ояшинский и Радужской ООШ.

Можно сказать, что в основном школы готовы принять детей 1 сентября. А там, где остались проблемы, ещё есть время их устранить.