Найди своих депутатов

Елена Голомарева: Родители детей, живущих на ул. Халтурина, провели уникальную акцию

Вернуться

Руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Республике Саха (Якутия) Елена Голомарева посетила мероприятие в г.Якутске -- экоакция «Дети за чистую планету». Уникальную идею проведения придумали родители детей, проживающих на улице Халтурина. Организаторы, Ева Большешапова и Аля Галикеева, провели призовую викторину среди детей, живущих в окрестных дворах, на тему раздельного сбора мусора, а также иных актуальных экологических вопросов. Девушки сами провели для детворы мастер-класс «Как правильно сортировать мусор и зачем это делать?», провели концерт с участием детей.

Барковский Саша, ученик СОШ №9, немного волнуясь, рассказал своим ровесникам, по каким категориям нужно разделять мусор, сделал упор на то, что внимание к вопросам переработки мусора в конечном итоге сохраняет нашу природу -- наши земли, реки, озера от загрязнения. Кроме того, он рассказал, что он и его друзья проводят еженедельные субботники по сбору мусора, чтобы заработать на баскетбольное покрытие для детской площадки во дворе.

Это не первое мероприятие, которое проводят дружные и ответственные родители ул. Халтурина. Дети уже многое знают об экологических проблемах. «На этой планете, счастливой, красивой -- жить нашим детям, жить нашим внукам. Давайте оставим потомкам любимым, прекрасные дали, зеленые рощи, прозрачность озер и чистейшие речки!» - говорит Ева Большешапова, организатор акции. Также, по их словам, они обратились в управу г. Якутска с просьбой предоставить большой санитарный накопитель за домом Халтурина 6/2, и с нетерпением ждут положительного ответа. Организаторы, жители, родители и их дети, надеются, что эстафету акции примут соседи и жители г. Якутска, чтобы сделать город лучше.

Каждый экологически ответственный, идущий в ногу со временем горожанин, должен знать, какой именно мусор принимают организации на переработку: пластиковые бутылки, крышки, пластиковые контейнеры, пакеты и упаковки (с маркировкой пластика PET 1, PETE, 02, HDPE, PP 5, ПП, 2-HDPE, 4-LDPE), твердый и мягкий полипропилен. А также батарейки, алюминиевые банки и картон. Все вторсырье должно быть очищено от остатков продуктов и жира.

Какие организации принимают отходы:

  1. Carton company, ул. Заимка 6.
  2. Эко-партнер, 50 лет Советской Армии д. 53/3.
  3. ИП Николаев А.Ю. Чол Сир, Нижний Бестях, производство полимер-песчаной тротуарной плитки
  4. ООО «Вектор», ул. 50 лет Советской Армии.

«Мы посетили детский праздник добрососедства, учить детей экологическим нормам очень важно, в будущем это поможет сохранить нашу родную природу, экологию нашей родной Якутии. Чисто не там где убирают а там где не мусорят, и большие дела начинаются с малого»- прокомментировала Елена Голомарева руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.