Найди своих депутатов

«ПОМНИТ СЕРДЦЕ, НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА»

Вернуться

Память нужна живым

В деревне Большая Тавра Красноуфимского округа увековечена память еще одного участника Великой Отечественной войны - 9 мая там открыли мемориальную доску.

Во время приема граждан по личным вопросам к депутату Законодательного собрания Альберту Абзалову обратился Яков Имаев - житель деревни Большая Тавра. Яков Имаевич рассказал депутату о своем родном брате Илае Имаевиче Имаеве, о том, как ушел он на войну и не вернулся - погиб в 1944 году.

Ветеран попросил депутата помочь установить мемориальную доску на доме, откуда ушел на Великую Отечественную войну его брат.

Альберт Феликсович не только горячо поддержал пожелание ветерана, но и вызвался заказать за свой счет мемориальную доску земляку, который не вернулся с фронта.

8 мая мемориальная доска была доставлена в Большую Тавру, установлена на доме 13 по улице Ключевая и закрыта красным полотнищем. В День Победы жители деревни Большая Тавра прошли маршем памяти «Бессмертный полк» и приняли участие на торжественном митинге, посвященном 74-годовщине Великой Победы. Еще одно торжественное событие развернулось возле дома Имаевых. Народ заполнил все пространство, было ощущение, что односельчане собрались в полном составе - все учащиеся школы, работники учреждений, пенсионеры, молодёжь…

Почётное право открыть мемориальную доску в память Илая Имаевича Имаева - кавалера ордена Отечественной войны II-степени (награжден посмертно), предоставлено Альберту Абзалову и Михаилу Васильевичу Колмогорову - руководителю предприятия из города Полевского, где была изготовлена мемориальная доска.

В своем выступлении Альберт Абзалов отметил, что сегодняшнее событие - очередной шаг в работе по увековечиванию памяти героев-земляков. Это дань уважения и благодарности тем, кого уже нет с нами.

Сделать все возможное для сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни за наше Отечество - это необходимые качества для каждого человека, любящего свою Родину, свой родной край.

Подрастающее поколение должно знать о тех людях, которые защищали нашу Родину, восстанавливали разрушенное войной хозяйство, жили и работали на нашей Малой родине, внося свою лепту в его развитие.

Выступающие говорили о Великом Дне - о Великой Победе, призывали участников митинга гордиться своим прошлым, знать историю своей страны.

Состоялось возложение цветов к обелиску тавринцам, павшим в Великой Отечественной войне.