Найди своих депутатов

Спикер Заксобрания принял участие в мероприятиях Парламентской Ассоциации "Дальний восток и Забайкалье"

Вернуться

Общее собрание состоялось накануне в Магадане. В столицу Колымы съехались парламентарии из 7 дальневосточных регионов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, всего около 90 человек. В повестку дня включено 10 вопросов, наиболее волнующих жителей дальневосточного региона.

В частности, участники Парламентской Ассоциации подготовили обращение к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с предложением восстановить права коренных малочисленных народов Севера на льготную социальную пенсию по старости. Дело в том, что поправки в пенсионное законодательство, вступившие в силу 1 января текущего года, лишили представителей КМНС права на данный вид пенсии, если они по достижении пенсионного возраста продолжают работать или заниматься иной деятельностью. Депутаты сошлись во мнении, что в результате данных изменений выплат лишились большинство северян, в связи с этим Федеральный закон необходимо пересмотреть.
Также Парламентская Ассоциация обсудила: порядок предоставления жилищных субсидий при выезде из районов Крайнего Севера в центральные регионы страны и предоставления дальневосточникам льготной ипотеки, привлечения специалистов частных медицинских центров к осмотру призывников, методику замера степени вреда, наносимого автодорогам большегрузным транспортом, и ряд вопросов, касающихся бюджетной обеспеченности субъектов ДФО. Решения по каждому из них будут направлены в федеральные органы власти - Правительство РФ, Государственную Думу, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между Парламентской Ассоциацией и Советом по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации.