Найди своих депутатов

Швецова: Проекты тюменской молодежи достойны грантовой поддержки

Вернуться

Проекты членов Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе претендуют на получение президентских грантов.

Об этом рассказала депутат регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова.

Среди инициатив, направленных в адрес Фонда президентских грантов, - проект «Выбираю футбол», автором и руководителем которого выступает член комиссии по физической культуре, спорту и туризму молодежного парламента Гульнара Богатова. Он нацелен на помощь «трудным» подросткам, в том числе тем, кто нарушил закон. Для ребят проводятся городские соревнования по мини-футболу, над командами организуется спортивное наставничество.

В марте-апреле нынешнего года проект был реализован в формате турнира на базе СК «Строймаш», в нем приняли участие 64 подростка 12-17 лет «группы риска». «Выбираю футбол» поддержала Тюменская областная дума, кроме того, инициатива получила грант конкурса «Наш регион» Благотворительного фонда развития горда Тюмени.

Еще один проект, претендующий на президентский грант, - «Комик в деревне». Он призван вызвать интерес у молодежи к традициям, быту, культуре, жизни на селе. Предполагается провести StandUp-тур по населенным пунктам Тюменской и Курганской областей с применением образовательной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В проекте, который планируется реализовать с 1 января по 1 июня 2020 года, примет участие молодежь от 14 до 35 лет.

Автор проекта Федор Маслов сообщил, что ранее уже состоялось пять выездов команды комиков в сельские территории, охвачено 1200 человек.

Помимо поддержки Тюменской областной думы инициатива получила 100 тыс. рублей по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов «Таврида».

По словам Ольги Швецовой, молодежь трех субъектов Тюменской области - юга региона, Югры и Ямала - разрабатывает совместные проекты, и достойный пример - «Земля Легенд», который посвящен культуре и фольклору коренных малочисленных народов Севера. Реализация проекта не только позволит провести большое количество культурно-просветительских мероприятий, но и снять на народных языках сказки и легенды. Его презентация состоится в символический для коренных народов Севера 2020 год - год 100 летней даты освоения Арктики. Авторы инициативы - член Общественной молодежной палаты Татьяна Максименко и Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр».

«Молодежная палата всегда была генератором интересных идей, именно там родилось немало замечательных проектов. В качестве примера могу привести инициативу Андрея Потапова, который сегодня является депутатом Тюменской гордумы. Он был одним из тех, кто стоял у истоков «Здравого смысла», проект стал очень популярен не только в нашем регионе, но и за его пределами, и с каждым годом становится все масштабнее, - рассказала Ольга Швецова. - Уверена, у новых проектов, представленных на рассмотрение в Фонд президентских грантов, тоже есть будущее, они достойны финансовой поддержки».