Найди своих депутатов

Депутаты Заксобрания включились в обсуждение реформы автопарка скорой помощи

Вернуться

В рабочую группу, созданную по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта, в которую включены представители благовещенской станции скорой помощи и областного министерства здравоохранения, вошел председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

«Сегодня на скорой помощи и в Благовещенске, и в области работают очень грамотные специалисты, мы это видим и знаем. Однако работа службы в целом зависит не только от грамотности и квалификации врача или фельдшера, но и от состояния санитарных автомобилей, которые в определенные моменты становятся и процедурными кабинетами, и реанимационными залами. Обновление автопарка, однозначно, необходимо. Только в городе Благовещенске изношенность составляет 66%, в районах Приамурья дела обстоят еще хуже. Рабочая группа создана, чтобы найти оптимальные пути решения этой проблемы. Вчера я встретился с главным врачом станции, выслушал его мнение и предложения. Наша главная задача - во-первых, не допустить снижения качества и оперативности оказания медицинских услуг населению. Во-вторых, сохранить высокопрофессиональный коллектив», - рассказал Андрей Анатольевич.
Прежде поставками медицинского транспорта в регионы ведало Министерство промышленности и торговли РФ. Начиная с этого года обновление изношенных автомобилей будет осуществляться за счет областного бюджета. В этой связи правительство Приамурья и инициировало обсуждение вариантов реформы автопарка скорой помощи, начать которую планируется с областной столицы. В процесс обсуждения активно вовлечен коллектив благовещенской станции.