Найди своих депутатов

Александр Ищенко выступил на научно-практической конференции, приуроченной к 25-летию донского парламента

Вернуться

Ровно 25 лет назад 12 апреля состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ростовской области первого созыва. В честь этого события депутаты донского парламента решили провести научно-практическую конференцию, посвященную истории возникновения представительной демократии на Дону.

- Сегодня самый правильный повод поговорить не только о том, что было за эти четверть века, но и вспомнить всю историю власти, которая существовала в разные исторические периоды на донской земле, начиная с античных времен, когда здесь были греческие города-поселения, и заканчивая советским периодом, - прокомментировал секретарь регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

Спикер донского парламента отметил, что для сегодняшней встречи главное - это увидеть с разных точек зрения то влияние, которое оказали на развитие донской истории и донской системы государственной власти представительная демократия, казачье самоуправление, собственное правотворчество.

- Для нас интересны одновременно и исторический аспект прав и полномочий донских органов власти на разных исторических этапах и правовые конструкции, границы юридических возможностей правотворчества в федеративном государстве. Безусловно, интересны и правовой и исторический аспекты развития местного самоуправления, которое всегда на Дону являлось одновременно и безусловной основой развития региона, и способом гармонизации интересов людей разных национальностей, разных вероисповеданий, разных экономических и социальных укладов, веками уживавшихся на донской земле, - подчеркнул Александр Ищенко.

Подробнее на zsro.ru