Найди своих депутатов

Работники прокуратуры области подвели итоги полугодия и наметили задачи на предстоящий период

Вернуться

В заседании расширенной коллегии принял участие председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Вступительное слово произнес прокурор Амурской области Руслан Медведев. Он отметил, что с начала года прокурорами выявлено около 52 тыс. нарушений закона. По результатам рассмотрения мер реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 5,5 тыс. виновных лиц. На постоянном контроле находятся вопросы законности в социальной сфере, своевременности выплаты заработной платы, реализации национальных проектов, защиты прав и законных интересов предпринимателей, обеспечения законности при осуществлении уголовного преследования на всех стадиях уголовного судопроизводства, повышения уровня координации действий правоохранительных органов в борьбе с преступностью и в противодействии коррупционным проявлениям. «Первоочередным направлением работы остается реальное восстановление прав граждан, пострадавших от паводковой ситуации», - подчеркнул прокурор области.

«В связи с чрезвычайной ситуацией в Приамурье в прокуратурах организованы дежурства, действует «горячая линия», налажено конструктивное взаимодействие с органами власти, - продолжил Руслан Медведев. - Осуществляет деятельность временная приемная прокурора области, куда уже поступило 94 обращения. Прокурорами оказана помощь органам власти в принятии 466 нормативных правовых актов.».

Присутствовавший на заседании коллегии заместитель председателя Правительства области Владимир Кобелев от имени губернатора области поблагодарил прокуроров за работу в условиях чрезвычайной ситуации.

Заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Светлана Белова обозначила наиболее актуальные направления деятельности прокуроров на второе полугодие 2019 года, среди которых - надзор за законностью правовых актов, исполнение законодательства при подготовке выборов в Единый день голосования, работа по рассмотрению обращений граждан, соблюдение законодательства при реализации приоритетных национальных проектов и другие.

С учетом чрезвычайной ситуации в регионе от прокуроров потребовано особое внимание уделять исполнению законодательства в пунктах временного размещения граждан, проводить проверки своевременности предоставления им государственной поддержки, оценивать готовность подтопленных территорий к осенне-зимнему периоду.

В целях укрепления законности и правопорядка, защиты прав граждан и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства коллегией принято решение о проведении ряда мероприятий.