Найди своих депутатов

Нацпроекты на контроле

Вернуться

Развитие территорий

Следующим пунктом рабочей поездки стало посещение плодосовхоза и одноименного поселка недалеко от Ирбита. Обанкротившееся когда-то предприятие получило бурное развитие после того, как его выкупил «Ирбитский молочный завод».

Как сообщил генеральный директор завода Сергей Суетин, в плодосовхоз вернулись все агрономы, покинувшие его в период банкротства. Сейчас, благодаря открывшимся перспективам развития предприятия, будет развиваться и поселок.

«Со всех сторон мы оценили возможность разработанного стратегического проекта развития, он вполне реален. Первый шаг - газификация поселка, в том числе и тех участков, которые здесь выделены многодетным семьям. Второй шаг - обеспечение транспортной доступности поселка, где сейчас проживают около 100 человек», - заявил Виктор Шептий.

По условиям областной программы газификации, у населенного пункта должна быть перспектива развития.

«Такие перспективы, благодаря возрождению плодосовхоза, теперь здесь есть, - считает Виктор Шептий. - А когда будет документация по газопроводу, то мы поймем стоимость работ. Думаю, средства в областном бюджете найдутся».

На вопрос, когда начнется строительство газопровода, депутат ответил обстоятельно.

«Нужно подключать всю систему подготовки проекта. К примеру, все, что связано с бюджетом, надо постараться предусмотреть уже сейчас: в августе начинается обсуждение бюджета в разрезе местных бюджетов, а в окончательном варианте он будет рассмотрен в октябре-ноябре. Могу сказать точно: к разработке проекта предприятие уже приступило. Приезжали специалисты с соответствующей техникой, они проехали по трассе и приступили к проектированию. Первый шаг сделан».

В перспективе, когда появится газ, начнут развиваться и новые производства. У Сергея Суетина есть идеи, как организовать современное перерабатывающее производство.

Досуг

Завершая осмотр объектов Ирбита, местные депутаты показали Виктору Шептию парк, который сейчас восстанавливают своими силами.

На данный момент отремонтирован мост, установлены скамейки, отсыпаны дорожки и вывезено несколько десятков грузовиков мусора. Сейчас ведутся работы по облагораживанию аллеи.

«Социальные проекты, которые смотрели в ходе поездки, - результат таких поручений избирателей. Совместный труд жителей, депутатов и властей. Есть и необычные проекты. Например, парк имени 40-летия ВЛКСМ. Получится интересная зона отдыха!» - поделился впечатлениями Виктор Шептий.

Подводя итог посещению объектов города, он отметил, что Ирбит - это город, который предлагает проекты, выдвигает инициативные группы, поддерживает избранных депутатов. А те в свою очередь чувствуют себя очень вовлеченными в жизнь города и могут сформулировать и донести до властей те предложения, которые выдвигают жители.

«У главы города, у администрации, у депутатов, с которым вместе работаем, глаза горят! Настрой - внести весомый вклад в развитие любимого города. Хотел бы коллег за это поблагодарить. Они и меня «заражают» этим желанием сделать для Ирбита что-то важное, нужное, доброе», - сказал он.