Найди своих депутатов

Игорь Антропенко решил возобновить строительство гостиницы на улице Интернациональной

Вернуться
Реализация этого проекта началась несколько лет назад. Затем реконструкцию фабрики «Луч», в здании которой планировалось разместить отель, отложили на неопределенный срок -- по словам бизнесмена, в этот период он был сосредоточен на развитии своих промышленных активов.

-- Мы никогда не теряли интереса к этому проекту, и теперь хотим стряхнуть пыль с полок. Будем актуализировать проект к современным требованиям строительства и безопасности, если это потребуется. Но мы никогда не ставили перед собой задачи построить гостиницу к какому-то событию, будь то юбилей города или молодежный чемпионат мира по хоккею. Конъюнктура в целом должна соответствовать возможностям реализации подобных проектов, -- рассказал Игорь Антропенко.

Бизнесмен также рассказал о стоимости строительства одного номера в отеле такого класса.

-- Реальных четырёхзвёздочных отелей, по международному классификатору, в Омске пока нет. Стоимость строительства такой гостиницы с нуля -- это минимум 5 миллионов рублей за номер. При этом нужно учитывать, что для инвесторов те же хилтоновские отели обходятся ещё дороже -- где-то на 15%. Четыре звезды -- это довольно сложная категория с большим циклом возврата инвестиций, и поэтому они до сих пор не были реализованы в Омске, -- пояснил Игорь Антропенко.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в Омске появятся ещё три четырёхзвёздочные гостиницы -- на проспекте Мира, а также на улицах Пушкина и Щербанёва. В них инвестируют 2,15 млрд рублей. Гостиницы такого класса строят по требованию Международной федерации хоккея для проведения в Омске в 2023 году молодежного чемпионата мира.

Ирина Буркина, HGS55.ru

https://ngs55.ru/news/more/66188053/