Найди своих депутатов

Александр Ищенко: «Профессиональная ответственность журналиста отличает СМИ от любого другого источника новостей»

Вернуться

В Ростове-на-Дону прошел четвертый донской форум СМИ «Южная медиасфера». C приветственным словом к участникам форума обратился секретарь регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко. Александр Ищенко.

Спикер донского парламента отметил, что в настоящее время медиасфера переживает период трансформаций. Природа этих изменений лежит в развитии электронных технологий, их достаточно быстром проникновении во все сферы жизни общества, в их массовой доступности.

- Интересно, что даже электронные СМИ уже не являются самыми оперативными поставщиками новостей. Их опережают социальные сети, телеграмм-каналы, и зачастую роль СМИ теперь состоит не только в том, чтобы дать новость короткой строкой, но и ответить на вопрос, а что эта новость значит, то есть разобраться, развить тему, исследовать подробности, привлечь экспертные мнения, - пояснил Александр Ищенко.

Он добавил, что сегодня, когда преимущество в скорости при таком разнообразии медийных каналов обеспечить довольно трудно, конкурентным преимуществом средств массовой информации может стать именно качество проработки и представления информации.

- Профессиональная ответственность журналиста и редакции за опубликованный материал - вот, что отличает СМИ от любого другого источника новостей. Все так же, как и много лет назад, - это объективность, достоверность, корректность, стремление к анализу. Это проверенность источников и информации. А проще говоря, следование правде, желание эту правду найти не только ради рейтинга и тиража, но и ради самой истины, - заявил Александр Ищенко.

Председатель Законодательного Собрания напомнил, что депутаты донского парламента всегда открыты к диалогу по самым разным вопросам и призвал журналистов активно участвовать в работе дискуссионных площадок.

- В расписании каждой рабочей недели Законодательного Собрания есть «круглые столы», на которых депутаты вместе с экспертами, с общественниками обсуждают те или иные темы, волнующие общество. Роль СМИ во всестороннем рассмотрении общественно-значимых проблем очень велика, - подчеркнул спикер донского парламента.

По материалам zsro.ru