Школа № 39 получит возможность дальнейшего развития

Вернуться
Сегодня глава города Елена Ковалева и глава администрации Кирова Илья Шульгин посетили школу № 39, расположенную в микрорайоне Чистые пруды. Напомним, в связи с тем, что открытие строящейся школы № 25 перенесено на 2020 год, в 39-й школе временно начнут обучение первоклассники, чьи родители подали заявления в новую школу.
Принято решение открыть в школе № 39 семь дополнительных первых классов. В этих целях проводится ремонт помещений, где ранее располагалась школа-интернат. В аудиториях для первоклассников провели замену окон, ведутся отделочные работы и установка освещения. Будет закуплена и установлена новая учебная мебель. Отметим, что для каждого класса предусмотрена своя раздевалка, есть место, где малыши смогут отдохнуть, поиграть в настольные игры. Обустроят также дополнительные санузлы и аварийные выходы.
Как пояснил начальник департамента образования Александр Петрицкий, общая сумма средств, выделенных на ремонтные работы, составила около 4 млн рублей. При этом, когда первоклассники перейдут по месту обучения в школу № 25, отремонтированные помещения позволят школе №39 взять на себя часть нагрузки других школ микрорайона.
- Здесь нам предстоит еще много работы, - отметил Илья Шульгин. - У нас уже есть позитивный опыт реконструкции под школу здания на Воровского, 74. Наработанный опыт мы сможем применить и в отношении 39-й школы, чтобы создать для нее полноценный второй учебный корпус.
С мнением Ильи Шульгина согласилась и Елена Ковалева. Она также отметила, что школа имеет хороший потенциал для дальнейшего развития.
- Школьные места обязательно будут востребованы, так как микрорайон Чистые пруды растет и развивается, - подчеркнула глава города.