Предложения донских единороссов нашли воплощение в федеральном законе

Вернуться

Государственная Дума приняла поправки в закон о местном самоуправлении, предусматривающие альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления за нарушения при подаче деклараций

- Закон о противодействии коррупции очень жесткий. Любая ошибка, даже незначительная, чревата самыми серьезными последствиями. Поэтому механизм контроля должен быть содержательно обоснован. Депутаты сельских собраний - это преимущественно учителя, врачи, библиотекари, рабочие, социальные и культурные работники, пенсионеры. Заполнение же декларации - это скрупулезная работа с представлением массы сведений и документов из самых разных организаций. И все это надо делать в сельской местности, где может и не быть отделения банка. Поэтому еще два года назад мы предложили нашим федеральным коллегам скорректировать закон именно в отношении депутатов сельских поселений, сделать требования в отношении них более разумными и обоснованными. Нас услышал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и внес соответствующий законопроект, который 10 июля Госдума приняла в окончательной редакции, - прокомментировал секретарь регионального отделении партии, член Генсовета «Единой России», председатель донского парламента Андрей Турчак.

Законопроектом предлагается ввести альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления в случае предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. К таким мерам относятся: предупреждение и освобождение от должности, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения депутатских полномочий.

По материалам zsro.ru

Источник фото dumatv.ru