Найди своих депутатов

Мухамед Ашев: Государство вернёт деньги малообеспеченным пенсионерам, не увидевшим повышения выплат

Вернуться
Законопроект, подготовленный во исполнение поручений Послания Президента, поддержали все регионы

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект о доплатах малообеспеченным пенсионерам сверх прожиточного минимума. На необходимость принятия таких мер указал Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

По словам первого заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Ольги Баталиной, изменения порядка индексации пенсий коснутся почти 5 млн. неработающих малообеспеченных пенсионеров.

«Все они получают федеральную или региональную доплату к пенсии, так как размер назначенной пенсии не достигает прожиточного минимума в регионе. Новый подход к индексации даст реальную прибавку, которую они пока фактически не получили», - пояснила она.

Секретарь Регионального отделения «Единой России», Заместитель Председателя Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея Мухамед Ашев подчеркнул, что после принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января в общем порядке была проиндексирована на 7%.

«Особенно важно, что никому из таких пенсионеров ни с какими заявлениями и прочими документами никуда не придётся обращаться. Все выплаты за прошедшие месяцы произведут автоматически. Что же касается других социальных льгот нематериального характера, привязанных к размеру пенсий, то они также сохранятся - просто вырастет и сумма дохода, с которой они начисляются», - заключил Мухамед Ашев.

В окончательном, третьем чтении законопроект планируется принять до 21 марта.