Найди своих депутатов

В Якутии стартовал V молодежный Суглан

Вернуться

Торжественное открытие V молодежного Суглана «Неономады» состоялось 6 августа в Якутске, в местности Ус Хатын. Участники из пяти регионов Сибири и Дальнего Востока обсуждают с представителями власти основные документы по развитию арктических и северных территорий, принимают участие в образовательных программах. Форум продлится три дня.


На юбилейный V молодежный Суглан собрались представители этнических ассоциаций долган, эвенков, эвенов, чукчей и русских арктических старожилов из 18 районов Якутии, а также гости из Хабаровской и Амурской областей, Красноярского края и Бурятии.

Молодые люди проведут три дня в палаточном городке в местности Ус Хатын.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Андрей Кривошапкин поздравил собравшихся с наступающим 9 августа Международным днем коренных народов, рассказав предысторию возникновения праздника, учрежденного ООН -- он принимал непосредственное участие в этом процессе. Президент ассоциации выразил надежду, что молодежные Сугланы будут проводиться в Якутии и в будущем.

«К вопросам жизни, благоустройства, развития традиционного образа жизни в Якутии подходят с государственных позиций. Все правительство республики, начиная с главы региона Айсена Николаева и председателя правительства Якутии Владимира Солодова, очень живо интересуются всеми проблемами коренных малочисленных народов, которые мы высказываем, и стараются нас поддержать», - отметил Андрей Кривошапкин.

Председатель правительства Якутии Владимир Солодовотметил, что проведение подобных мероприятий имеет для республики принципиальное значение. Он подчеркнул, что все народы мира, вне зависимости от численности, имеют равное право на уважение и развитие своих традиций и ценностей, которые лежат в основе их культуры.

«Мы сумели сохранить те традиции, которые, к сожалению, в большей части стран Арктической зоны, были утрачены. Это наше безусловное богатство. Это то, что составляет идентичность нашей Республики Саха (Якутия). Крайне важным является то, что старейшины, аксакалы, представители старшего поколения продолжают поддерживать традиции, но не менее важно, чтобы молодежь живым образом впитывала эти знания, языки, традиции и ценности коренных народов, передающиеся из поколения в поколение, став продолжателями этих традиций», - сказал премьер-министр.

Участников Суглана приветствовали также уполномоченный по правам КМНС РС (Я) Лена Иванова, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, министр по развитию Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Степан Саргыдаев, председатель Молодежного совета АМНС РС (Я) Михаил Кривошапкин.

Участники форума смогли получить от представителей власти республики ответы на вопросы, касающиеся тарифов на авиаперевозки, обновления старого жилищного фонда, участия промышленных предприятий в социально-экономическом развитии территорий присутствия, проведения этнологической экспертизы, поддержки научных работников, заработной платы учителей сельских школ, открытия коррекционных классов в школах.

«Я первый раз приехал в Якутию. Мне действительно очень здесь нравится, особенно местность Ус Хатын - было интересно узнать, каким сакральным смыслом она наделяется. Впервые принимаю участие в мероприятиях подобного рода - для меня это новые впечатления. Интересно было узнать о поддержке коренных малочисленных народов в Якутии», - поделился впечатлениями гость из Амурской области Руслан Валеев.

На дискуссионной площадке форума обсуждалась готовящаяся «Стратегия социально-экономического развития Арктической зоны РС (Я) на период до 2030 года». Председатель правительства республики Владимир Солодов отметил, что вклад молодежи, которой предстоит непосредственно претворять Стратегию в жизнь, может быть очень ценен.

В формате открытого диалога «Голос молодежи» участники Суглана обсудили права коренных малочисленных народов Севера в контексте реализации национальных проектов России вместе с руководителями исполнительных органов государственной власти РС (Я), приняли участие в деловой игре «Устойчивое развитие Арктики» и конкурсном этапе межрегионального молодежного фестиваля фольклора КМНС «Аюкта».

V молодежный Суглан посвящен Международному году языков коренных народов, Году консолидации в Республике Саха (Якутия), 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

Источник ЯСИА http://ysia.ru/v-yakutii-startoval-v-molodezhnyj-suglan/