Найди своих депутатов

Владимир Попков поздравил десантников с Днём ВДВ

Вернуться

2 августа председатель Брянской областной Думы Владимир Попков принял участие в мероприятиях, посвященных 89-й годовщине Воздушно-десантных войск.

Начались праздничные мероприятия на площади Партизан. Корзину и цветы к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны возложили председатель законодательного собрания региона Владимир Попков, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, глава Брянска Александр Хлиманков, иерей Брянской епархии, начальник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Михаил Агешин, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области, воины-десантники, гости и жители Брянска.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, обращаясь к собравшимся, сказал:

-- Сегодня мы отмечаем праздник мужественных людей, которые защищали и защищают нашу Родину.

Вы с честью выполняли свой воинский долг там, куда вас направляла страна, защищали ее интересы в «горячих точках». Десантников всегда отличали сила духа, высокий патриотизм и уверенность в своих силах. Это то, что заложено в вас с самого детства семьей, вашими отцами.

На вас сегодня равняется молодежь -- юнармейцы и призывники. Для миллионов мальчишек нашей страны воин-десантник стал образцом защитника Родины. Нужно передавать им все те лучшие качества, которые отличают десантников. Россия сильна своей Армией и мужественными воинами.

Мы преклоняемся перед памятью тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу страну. Хочу высказать слова поддержки семьям погибших героев, их постигла тяжелая утрата.

От всей души желаю военнослужащим и ветеранам ВДВ крепкого здоровья, счастья, оптимизма и мирного неба над головой. С праздником!

Собравшихся десантников приветствовал вице-губернатор Брянской области Александр Резунов:

-- Товарищи десантники! Дорогие ветераны Воздушно-десантных войск!

Я рад приветствовать вас от имени Правительства Брянской области в этот праздничный день. Сегодня исполняется 89 лет элите Вооруженных Сил Российской Федерации -- Воздушно-десантным войскам. Это праздник настоящих мужчин, истинных защитников Отечества. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «История „крылатой пехоты" писалась мужественными, сильными духом людьми -- теми, кто готов к серьезным испытаниям и выполнению самых сложных задач, кто бережно хранит законы нерушимого боевого братства, кто превыше всего ставит такие понятия, как верность Родине и служебному долгу».

В Афганистане, Чечне, Абхазии, Нагорном Карабахе, Таджикистане, Приднестровье, Югославии, Южной Осетии и Сирии наши десантники всегда были на передовой, защищали целостность России, ее интересы на дальних рубежах. Мы свято чтим подвиг тех, кто с честью носил голубой берет, кто отдал за свою страну самое ценное -- жизнь.

Мы склоняем головы перед горем жен, детей, матерей, отцов и стараемся сделать все, чтобы они чувствовали нашу заботу и внимание. В этом году Брянская область более чем в 2 раза увеличила пособие родителям и вдовам военнослужащих и сотрудников силовых органов, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. На сегодняшний день сумма выплаты составляет 25 тысяч рублей. А чтобы эта поддержка оставалась достойной через 5, 10 лет, выдвинута законодательная инициатива установить размер пособия на уровне средней зарплаты по экономике области. Это показатель того уважения, с которым в Брянской области, как и во всей России, относятся к защитникам Отечества.

Товарищи десантники! Примите глубокую благодарность за ваше мужество и стойкость, за честное исполнение воинского долга, за сохранение лучших традиций «крылатой пехоты». С праздником!

С приветственным словом выступил федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников:

-- От аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО в этот знаменательный день искренне поздравляю вас с Днем воздушно-десантных войск Российской Федерации. Желаю крепкого здоровья, уверенности в жизни, успехов в ваших благородных делах по воспитанию подрастающего поколения. С праздником!

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра десантников поздравил иерей Брянской епархии, начальник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Михаил Агешин.

В память о воинах-десантниках, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания. Цветы к Вечному огню возложили участники митинга.

Продолжилось празднование 89-й годовщины образования Воздушно-десантных войск у памятника «Круговая оборона». На митинге присутствовали руководители и представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и движений, матери воинов-героев, десантники и члены их семей.

Заместитель Губернатора Александр Коробко сказал:

-- От Правительства Брянской области огромное человеческое спасибо за ваш подвиг, за ваш героизм. Наша Родина находится под надежной защитой. Благодарю ваших родных, близких, которые всегда поддерживали и поддерживают вас. Вечная память героям, которые погибли, защищая нашу Родину! Всем мира, добра и здоровья. С праздником!

Мать воина-десантника, Героя России Сергея Василёва, Галина Василёва сказала:

-- Спасибо вам, ребята, за ваше мужество, что бережете наш мир, бережете нас от всех посягательств. Здоровья вам, счастья, благополучия и удачи. Пусть в семьях у вас будет мир, лад, а дети растут крепкими и сильными на радость вам. И пусть всегда будет над нами голубое, цвета ваших беретов, небо. Спасибо. С очередным Днем рождения, войска дяди Васи!

Теплые слова поздравления также высказали глава города Брянска Александр Хлиманков, председатель Брянской региональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск России, войск специального назначения и морской пехоты «Союз десантников Брянщины» Михаил Амелин и брат Героя России Олега Ермакова -- Александр Ермаков.

В память о воинах, погибших при исполнении воинского долга, была объявлена минута молчания.

После возложения цветов собравшиеся прошли за понтонный мост для участия в праздничных мероприятиях.