Найди своих депутатов

XVIII сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп»

Вернуться

Состоялась XVIII сессия Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп».
Первым вопросом повестки дня депутатский корпус поддержал изменения, вносимые в городской бюджет текущего года и планового периода 2020 и 2021 годов. Средства будут выделены управлению ЖКХ и благоустройства на технологическое присоединение объекта «Строительство школы на 1100 мест по адресу: г. Майкоп, ул. 12 Марта, 164» к сетям электропотребления, на разработку проектно-сметной документации по капремонту дорог, содержание элементов обустройства автомобильных дорог; комитету по физической культуре и спорту на командирование спортсменов на соревнования, проведение турпохода «Фишт-2019»; комитету по образованию на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и др.
Были утверждены вопросы имущественного характера. В их числе проект решения о передаче из муниципальной собственности МО «Город Майкоп» в государственную собственность РА муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа». Вопрос был инициирован в связи с обращением Министерства культуры РА и во исполнение пункта 2 Перечня поручений Президента РФ по итогам совещания по вопросам поддержки талантливой молодежи в сфере культуры и искусства от 25.12.2017 № ПР-2692 о передаче муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы и образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, в ведение субъектов РФ.

Депутаты также дали согласие на прием из государственной собственности РА в муниципальную собственность МО «Город Майкоп» книжной продукции в количестве 9488 шт. Она была закуплена в рамках модернизации материально-технической и учебной базы образовательных организаций и организаций науки государственной программы РА «Развитие образования» на 2014-2025 годы.
К сведению была принята информация об организации школьного питания в муниципальном образовании «Город Майкоп». Этот вопрос был подробно обсужден на заседании профильного комитета СНД по социальной политике. Особый интерес у депутатов вызвало анкетирование родителей школьников по вопросам организации школьного питания, проведенное комитетом по образованию в июне текущего года. По его итогам в дальнейшем планируется разработка мер по повышению качества и доступности питания в школах муниципалитета.
В результате тайного голосования были определены и утверждены имена лауреатов муниципальной премии им. братьев В.Ф. и А.Ф. Соловьевых и почетного гражданина города Майкопа - 2019. В торжественной обстановке в период празднования Дня муниципального образования «Город Майкоп» звание почетного гражданина города будет присвоено ветерану ВОВ, общественному деятелю Валентину Жукову. Званий лауреатов муниципальной премии им. братьев В.Ф. и А.Ф. Соловьевых» будут удостоены Михаил Арзуманов за заслуги в области культуры, Римма Бгуашева за заслуги в области здравоохранения и Надежда Чернышова за большой вклад в становление и развитие муниципального образования «Город Майкоп».
По завершении, глава муниципалитета Андрей Гетманов обратил внимание депутатского корпуса на то, что в мэрию начали поступать обращения граждан протестного характера по поводу надуманных слухов о строительстве в муниципалитете кафе на углу улиц Советской и Ленина. Мэр со всей ответственностью заявил, что эти слухи не имеют под собой никаких реальных оснований.