Найди своих депутатов

Состоялось семидесятое, заключительное заседание Брянской областной Думы шестого созыва.

Вернуться

25 июля под председательством Владимира Попкова состоялось семидесятое, заключительное заседание Брянской областной Думы шестого созыва. В работе Думы приняли участие Губернатор региона Александр Богомаз, член Совета Федерации ФС Сергей Калашников, вице-губернатор Александр Резунов, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители города Брянска, представители федеральных структур, члены областного правительства.

В начале заседания сенатор Сергей Калашников вручил Благодарности Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко заместителю председателя областной Думы Анатолию Бугаеву и начальнику организационно-документационного отдела облдумы Елене Елисеевой. Высокой награды они удостоены: «за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма в РФ и совершенствование законодательства Брянской области».

Депутаты приняли поправки в ряд областных законов: «О пожарной безопасности», «О Молодежном парламенте Брянской области», «О схеме территориального планирования в Брянской области», «О градостроительной деятельности», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Брянской области» и «О соглашениях об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в Брянской области».

Рассмотрены и поддержаны доработанные проекты законов «О защите зеленых насаждений» и «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Первый из законопроектов конкретизирует понятие негативного воздействия на газоны, кустарники и деревья. Сюда входят повреждение и уничтожение зеленых насаждений, планирование огородов без соответствующего разрешения, разведение костров, сжигание опавшей листвы и сухой травы, совершение иных действий, создающих пожароопасную обстановку, складирование различных грузов, в том числе строительных материалов, размещение на газонах разукомплектованных и неисправных транспортных средств. Второй документ устанавливает нормы административной ответственности за перечисленные правонарушения: для граждан штраф в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

Согласованы в трех чтениях изменения в закон Брянской области «О транспортном налоге». Предоставляются льготы по уплате данного налога многодетным семьям, в отношении одного из родителей на которого зарегистрировано транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, мотороллер, автобус, трактор) с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил. В настоящее время в нашем регионе проживают почти 12 тысяч таких семей, одобренный законопроект позволит повысить уровень их социальной защищенности.

Дума также приняла в окончательной редакции проект закона «О государственной поддержке одаренных детей в Брянской области». Документ направлен на создание оптимальных условий для развития детей, увлекающихся естественными, гуманитарными, техническими науками, художественным творчеством. Речь, в частности, идет о проведении региональных олимпиад и творческих конкурсов, организации выездов одаренных ребят на всероссийские и международные соревнования, развитие системы подготовки специалистов, работающих с такими детьми.

Законодатели поддержали инициативу управления лесами Брянской области по учреждению Почетного звания «Заслуженный работник лесного хозяйства Брянской области». После вступления постановления в силу этим званием будут награждаться ежегодно по три человека, проработавших в отрасли более 15 лет и внесших значительный вклад в сохранение лесов Брянщины и развитие лесного хозяйства.

Дума присвоила почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Брянской области» руководителям трех сельхозпредприятий, за высокие показатели в работе: Михаилу Довгалёву (Стародубский район), Александру Лобынцеву (Севский район) и Александру Самусенко (Гордеевский район).

Депутаты одобрили изменения в план законотворческой деятельности на второе полугодие, рассмотрели законодательные инициативы, поступившие из Государственной Думы и других регионов.

В завершение заседания Владимир Попков поблагодарил депутатов Брянской областной Думы шестого созыва за вклад в законотворческую деятельность на благо жителей Брянской области.

Он отметил, что депутатами шестого созыва приняты 1551 постановление и 616 законов. Важнейшими из них являются законы об областном бюджете, о промышленной политике и инвестиционной деятельности. Благодаря их принятию на Брянщине строятся и модернизируются предприятия, эффективно развивается экономика.

Бюджет области вырос с 49 миллиардов в 2014 году до 71 миллиарда в 2019. Более 65 % средств направляется на социальную сферу. Оказывается поддержка инвесторам. В 2018 году государственная поддержка и налоговые льготы предоставлены 30 предприятиям по 40 инвестиционным проектам.

Совместно с Правительством региона разработаны законы «О продовольственной безопасности Брянской области», «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области», «О поддержке отдельных категорий молодых специалистов в Брянской области» и ряд других. Приняты дополнительные меры по защите участников долевого строительства, что позволило восстановить нарушенные права граждан.

Отмечено, что депутатами Думы уделялось большое внимание решению вопросов, направленных на защиту семьи, материнства, детства. Это, к примеру, законы о бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков, о мерах по закреплению жилых помещений за детьми-сиротами. Благодаря этому за последние пять лет обеспечено квартирами около полутора тысяч детей - сирот.

Для развития сферы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта региона принято много нормативных актов. Так, депутаты поддержали инициативу Губернатора по приобретению жилья врачам.

По инициативе Брянской областной Думы, которую поддержал Губернатор, в области созданы 11 центров технического образования, где ребята углубленно изучают физику, математику, информатику. В результате экономика региона пополняется молодыми специалистами.

Депутаты областной Думы одними из первых в России приняли важнейший закон «О патриотическом воспитании». При Брянской областной Думе было создано Собрание молодых депутатов, активно работал Молодежный парламент. В шестом созыве работал и Совет глав муниципальных образований.

Сегодня Брянщина - лидер по многим направлениям. В регионе возводятся новые школы, детские сады, поликлиники, закупается общественный транспорт, строятся новые и ремонтируются уже существующие дороги, реформируется сфера ЖКХ. Многое делается, чтобы улучшить облик Брянска и районных центров. Положительные результаты очевидны. Добиться этого удалось, объединив усилия всех ветвей власти и органов местного самоуправления

Владимир Попков поблагодарил Губернатора и Правительство области, депутатов Думы и депутатов муниципальных образований всех уровней, руководителей федеральных структур за конструктивную и плодотворную совместную работу. Он также выразил уверенность в том, что депутаты областной Думы следующего созыва в своей работе будут нацелены на улучшение качества жизни людей и решение задач по социально-экономическому развитию региона.

Губернатор Александр Богомаз присоединился к словам Владимира Попкова, отметив, что депутатский корпус шестого созыва все это время работал в тесном сотрудничестве с региональной властью:

«Все, что нам удалось сделать, это благодаря тому, что была налажена плодотворная работа. Та работа, которую проводили в ваших комитетах, сотрудники нашей администрации, профильные департаменты. И вся эта работа была направлена на благо, чтобы в каждой отрасли люди почувствовали положительные изменения. Об этом уже сказал Владимир Иванович, изменения видны, вот кто бы, что ни говорил, но всегда работа видна. Я всегда подчеркивал, что невозможно нарисовать деньги, поля, дороги, детские сады, заводы, которые сегодня строятся и развиваются. У нас сегодня работают люди ответственные, знающие. Большая роль в развитии области принадлежит Брянской областной Думе. Важны те законы, которые мы принимаем. Я хочу отдельно остановиться на законе о поддержке тех семей, чьи дети погибли при исполнении воинского долга. Поддержка этих матерей, семей для нас одна из главных задач.

Хочу поблагодарить вас за поддержку таких законов и спасибо вам за работу, удачи, и, конечно же, удачи на предстоящих выборах всем партиям, всем успехов»!