Найди своих депутатов

Шестая, весенняя сессия 2019 года уже история

Вернуться

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подвел её итоги. 325 законов. Это количественный аспект. Что касается тематики принятых законов- это вопросы экономики, международной политики. Но самые главные, на мой взгляд, те, что направлены непосредственно на улучшение качества жизни, на решение злободневных проблем.
ИДЕОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Повышения качества законотворческой работы - красная нить в выступлении Вячеслава Володина.
«Качество - это значит решение вопроса, которого от нас ждут наши граждане, а это непросто. И нам необходимо этот приоритет оставить на все будущее время работы ГД, потому что ради этого работает парламент», - отметил он.

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЗАКОНАХ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ
«Хочется предложить, чтобы мы как можно быстрее перешли к практике принятия законов прямого действия. У нас среди законов, которые мы принимаем, все таки большое количество законов отсылочного характера, а это значит, что проблема не решается буквально, проблема откладывается до принятия подзаконных актов - иногда на это уходит месяц, а иногда уходит год, два, три, четыре. Такие примеры есть», - призвал Председатель ГД.

Также в своем выступлении Председатель ГД обратил внимание на важность сохранения политической культуры и соблюдения корректных отношений между политиками, напомнив, какой большой путь к этому, от политических конфликтов и порой даже драк, прошла ГД за минувшие 25 лет.

О ЗАЩИТЕ ПРАВ НА ЖИЛЬЕ

«К анализу ситуации с нарушением жилищных прав граждан подключили сразу несколько комитетов - по госстроительству и законодательству, огромная работа была проведена Комитетом по жилищной политике и ЖКХ, по безопасности и противодействию коррупции, по финансовому рынку. В итоге вышли на принятие законов, которые гарантируют защиту интересов наших граждан и право на жилье», - рассказал Вячеслав Володин.

Для решения вопросов защиты жилищных прав граждан были, в частности, приняты законы: о запрете микрофинансовым организациям использовать жилье граждан как залог, о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ, и законы, которые защитили права добросовестных приобретателей квартир и домов от мошеннических схем.

О ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Была уменьшена налоговая нагрузка на многодетные семьи, принят закон, по которому для погашения ипотечного кредита выделяется 450 тысяч рублей дополнительно к материнскому капиталу. Со следующего года с учетом изменения критерия нуждаемости ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка сможет получить порядка 70 процентов семей. Наконец, в сложных ситуациях семья вправе рассчитывать на «ипотечные каникулы».


О НОВШЕСТВАХ В ОБРАЗОВАНИИ И ПЛАНЫ НА ОСЕНЬ

Поднимаются вопросы, с которыми сталкиваются депутаты в ходе приемов по личным вопросам, общения с гражданами.
«В стадии решения такой социально значимый вопрос, как возможность братьев и сестер учиться в одной школе. Законопроект принят пока в первом чтении, и принятие этого закона вызвало большую дискуссию», - сказал он, предложив распространить действие этого закона и на дошкольные учреждения, предусмотрев это в качестве поправок ко второму чтению.

«Еще один вопрос - создание социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. С чем мы сегодня сталкиваемся? Жилье построено, но нет школы, нет поликлиники, нет детского садика, магазина. Люди постоянно обращаются с этими проблемами, - отметил Вячеслав Володин. - Было бы правильно законодательно обязать местную власть при строительстве новых микрорайонов предусматривать и обеспечивать возведение социальных объектов».

Кроме того, по словам Председателя ГД, также необходимо решить вопрос об обеспечении служебным жильем участковых инспекторов полиции в новых микрорайонах, чтобы усилить безопасность и спокойствие наших граждан. Он предложил также проработать этот закон в осеннюю сессию, чтобы повысить безопасность граждан и правопорядок.