Найди своих депутатов

В День рождения горда тюменцам показали реконструкцию одного из военных сражений Великой Отечественной войны на реке Свирь.

Вернуться

В День рождения города тюменцы стали свидетелями уникального зрелища - реконструкции одного из военных сражений Великой Отечественной войны - переправы советских войск через реку Свирь, в которой участвовали бойцы 368-й стрелковой дивизии, сформированной в нашем городе осенью 1941 года.

В подготовке мероприятия активное участие принял депутат городской Думы С. М. Киричук, члены Регионального отделения ООГО «Российское военно-историческое общество». В ходе реконструкции участники события произвели форсирование реки, высадку десанта, захват и освобождение побережья.

Реконструкция получилась масштабной и очень убедительной - оружие стреляло громко, с искрами, «точки наблюдения противника» на противоположном берегу Туры взрывались и окутывались густым, черным дымом. Катера на самом деле тащили за собой плоты с чучелами - как было в 1944 году на реке Свирь в Карелии. Такую хитрость тогда придумало командование: шестнадцать добровольцев отправились протащить на буксире под огнем противника за своим катером плоты с чучелами, изображающими солдат. Чтобы противник, стреляя по ним, обнаружил свое расположение.

После победы над «противником» проплывающие по Туре теплоходы приветствовали гудками «победителей». Молодежь на берегу кричала «Ура!» Некоторые из них до сегодняшнего дня ничего не знали о сражении на реке Свирь. Но теперь - они его не забудут!