Найди своих депутатов

Выплаты на детей увеличатся

Вернуться

Вчера Госдума внесла изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

После того, как новые нормы вступят в действие, а это произойдет с 1 января 2020 г, критерий нуждаемости семей изменится. Дополнительные выплаты на первого и второго ребенка смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов, отметила депутат Госдумы РФ Галина Данчикова.

Парламентарий пояснила, что размер выплат увеличится с 1,5-кратной на 2-кратную величину, установленную для прожиточного минимума в каждом субъекте РФ.

Родители смогут получать такие выплаты, пока ребенку не исполнится три года. В настоящее время их платят до полутора лет, а с полутора лет до трех детское пособие, которое составляет всего 50 рублей.

Как сообщил на пленарном заседании Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, принятие этого закона позволит существенно, почти в полтора раза расширить количество получателей этих средств. Ведь ими могут стать около 70% семей, где родился первый или второй ребенок.

Для поддержки многодетных семей, где родился третий или последующий ребенок, Госдумой ранее был принят закон, благодаря которому они получат 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита. Он направлен на реализацию Послания Президента РФ Владимира Путина.

Расходы на реализацию закона о повышении детских пособий в 2020 году составят, сообщается на сайте Госдумы, 74,9 млрд рублей, из них дополнительно к запланированным средствам федерального бюджета потребуется 16,5 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2020 год на них предусмотрено 58,4 млрд рублей.