Найди своих депутатов

Реализация нацпроектов – общий приоритет

Вернуться

Первый опыт и проблемы реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура» в муниципалитетах Приморья обсудили на прошедшем сегодня заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края.

Заседание совета прошло в Артемовском городском округе. В нем приняли участие первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, депутаты краевого парламента Галуст Ахоян, Сергей Слепченко, Игорь Шауфлер, Галина Овсянникова, Игорь Чемерис, Александр Тютерев, Всеволод Романов, и.о. председателя контрольно-счетной палаты Приморского края Валентина Волкова, председатели и депутаты представительных органов городских округов и муниципальных образований Приморского края, глава Артемовского городского округа Александр Авдеев и другие.

Как отметила в своем выступлении первый вице-губернатор Приморского края Вера Щербина в целях реализации Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" губернатором Приморского края утверждено 49 региональных проектов. Они затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам: "Демография", "Здравоохранение", "Образование", "Безопасные качественные автомобильные дороги", "Международная кооперации и экспорт", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Цифровая экономика", "Экологи", "Жилье и городская среда", "Производительность труда и поддержка занятости", "Культура". Но центральное внимание на заседании было сосредоточено именно на проектах социальной направленности. Вера Щербина подчеркнула, что на реализацию национальных проектов в этом году выделено 10,7 млрд рублей, из них на проекты социальной направленности 7,3 млрд рублей.

Она также подробно рассказала, какие показатели должны быть достигнуты в Приморском крае по ключевым нацпроектам. В частности, к 2024 году в Приморье не должно быть школ и учреждений культуры, не соответствующих нормативным требованиям, количество мест для детей до 3-х лет в дошкольных учреждениях образования должно вырасти с 10120 до 11450, должна существенно сократится смертность от онкозаболеваний, а рождаемость, напротив, вырасти. Конкретные результаты должны быть достигнут и по другим целевым показателям. Вера Щербина также подробно остановилась на тех мерах, которые сегодня предпринимаются в крае по реализации национальных проектов и проблемных вопросах, возникающих в муниципальных образованиях. Она ответила и на многочисленные вопросы участников совещания.

По мнению первого вице-губернатора Приморского края Веры Щербины, включение депутатского корпуса однозначно позволит повысить эффективность мер по реализации национальных проектов в муниципалитетах. "Мы сейчас проводим ежеквартально с главами муниципальных образований итоговые совещания на уровне губернатора Приморского края и на эти совещания обязательно приглашаются представительные органы", - отметила она, подчеркнув, что реализация национальных проектов в муниципалитетах подразумевает не только вопросы, связанные с финансированием, но и управленческие решения.

"Нацпроекты социальной направленности: "Демография", "Образование", "Здравоохранение", "Культура" - это те жизненно важные вопросы, которые касаются нашей ежедневной жизни. И законодательное поле должно быть таковым, чтоб эти проекты реализовывались как можно быстрее и, главное, качественнее. Каждый человек должен видеть результат реализации данных проектов в своем муниципальном образовании, в своей повседневной жизни. И здесь нам предстоит очень многое сделать", - отметила, в частности, по итогам совещания заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галина Овсянникова.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, выступая на совещании также подчеркнул, что цели, заявленные нацпректами, их объемы и масштабы государственных инвестиций потребуют максимально тесного взаимодействия органов власти регионального и муниципального уровней, а также привлечения к этой работе контрольно-счетных подразделений и общественных организаций. При этом спикер краевого парламента отметил, что необходимо активнее информировать население муниципальных образований о том, что конкретно сделано на территории в рамках реализации нацпроектов. И здесь свою роль также должен сыграть депутатский корпус.

По итогам рассмотрения вопроса представительным органам муниципальных образований рекомендовано считать приоритетными направлениями в своей работе сопровождение мероприятий в рамках национальных проектов на территории Приморского края, осуществлять по этим направлениям тесное взаимодействие с администрациями муниципальных образований. При проведении контроля за реализацией мероприятий национальных проектов депутатам муниципального уровня рекомендовано взаимодействовать с контрольными органами муниципальных образований и КСП Приморского края, общественными организациями и лидерами общественного мнения, молодежными парламентскими структурами, действующими на их территории, а также широко информировать население как через традиционные СМИ, сайты представительных органов и социальные сети, так и на встречах с избирателями.

Также по решению совета будет создана рабочая группа, которой предстоит выработать предложения в региональные проекты Приморского края в рамках нацпроекта «Образование». Информация о результатах работы этой группы должна быть представлена уже к следующему заседанию. Также в решение совета будут включены те предложения от председателей представительных органов городских округов и муниципальных образований Приморского края, которые прозвучали на заседании.

В связи с тем, что тема, вынесенная на обсуждение совета, крайне актуальна, планируется, что рассмотрение законодательных аспектов реализации на территории края национальных проектов будет продолжено и на следующем заседании Совета, которое, как намечено, состоится на территории Хасанского муниципального района. При этом будут рассмотрены вопросы, связанные с исполнением мероприятий национальных проектов по направлению «Комфортная среда для жизни».