Найди своих депутатов

Почетные звания для населенных пунктов, прославивших Приморье

Вернуться

Приморские депутаты приняли во втором и третьем чтениях проект закона "О почетных званиях Приморского края "Город воинской доблести", "Населенный пункт воинской доблести".
Законодательная инициатива главы региона прошла первое чтение на июньской сессии краевого парламента. Законопроект устанавливает региональные звания "Город воинской доблести" и "Населенный пункт воинской доблести" и определяет порядок их присвоения.

Получить почетный статус смогут города и другие населенные пункты Приморья, на территории которых либо в непосредственной близости от них в ходе сражений защитники Отечества проявили ратную доблесть и героизм. С инициативой о награждении вправе выступать органы государственной власти края и местного самоуправления, юридические лица, общественные объединения и жители края. Предложение должно получить одобрение представительного органа и поддержку главы муниципального образования, в границах которого находится населенный пункт, претендующий на почетный статус, а также положительное заключение губернатора края.
Для присвоения звания "Город воинской доблести" и "Населенный пункт воинской доблести" будет приниматься соответствующий краевой закон. Муниципальному образованию, удостоенному почетного статуса, вручается грамота за подписью главы края, а на его территории - устанавливаться стела с изображением герба населенного пункта и текстом положений краевого закона о придании ему почетного звания.

Как отметил председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, учреждение региональных почетных званий направлена на увековечивание памяти о подвигах воинов-приморцев, погибших при защите Отечества.

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/289757/
© Законодательное Собрание Приморского края