Найди своих депутатов

Член Совета Федерации ФС РФ Людмила Талабаева в ходе рабочего визита провела прием граждан в Уссурийске

Вернуться

В этот день граждане пришли на прием к сенатору со своими проблемами и вопросами, в числе которых самый насущный вопрос о жизнеобеспечении жителей военного городка Северный. Военные пенсионеры утверждают, что они и их семьи много лет брошены на произвол судьбы.

Людмила Талабаева намерена прояснить ситуацию с военным городком Северный. Проживающие там военные пенсионеры и их семьи уже десять лет пишут в разные инстанции, чтобы им помогли расселиться из пришедшего в негодность жилья. Положенные по закону сертификаты на приобретение жилых помещений не могут решить проблему, так как их стоимость не эквивалентна стоимости жилья в том регионе, в котором они живут - микрорайон Северный городок находится в границах Уссурийского городского округа. Отремонтировать жилье как социальное тоже не получается - дома не принадлежат муниципалитету. Министерство обороны утверждает, что городок не закрытого типа, но землю и имущество на баланс муниципалитету не отдают. За время, что длилась переписка с военным ведомством, инфраструктура на территории бывшей воинской части пришла в полную негодность - подвалы домов затоплены, система отопления обветшала, мусор не убирается.

«Это наши люди, жители Уссурийска, которые отдали армии всю свою жизнь. И жилье вроде есть, а ни продать, ни отремонтировать его они не могут, потому что дома принадлежат военному ведомству. Из-за того, что нет понимания между муниципалитетом и Минобороны, люди оказались в правовой яме», - подвела итог сенатор Талабаева и заявила, что она для начала выяснит статус городка и кто всё-таки занимается судьбой жителей.

Ко всем поднятым проблемам сенатор отнеслась неравнодушно. В ходе приема граждан большая часть вопросов была решена на месте и не которые из них взяты на контроль.