Найди своих депутатов

Виктор Якимов принял участие в торжественной презентации проекта национального значения

Вернуться

В День металлурга лучший подарок Свердловской области и всей России преподнес Каменск-Уральский металлургический завод. Здесь пущен в эксплуатацию уникальный прокатный комплекс, не имеющий аналогов в секторе глубокой переработки алюминия ни в России, ни в Европе.

Презентацию нового прокатного комплекса (НПК) руководство ОАО «КУМЗ» приурочило к 75-летию предприятия, Дню металлурга и Дню города. Поздравить металлургов от имени областной власти прибыли первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Перед официальной церемонией они прошли по площадке прокатного комплекса и оценили его производственно-технологический потенциал вместе с главой Каменска-Уральского Алексеем Шмыковым, партнерами проекта «Прокатный комплекс», представителями российских и зарубежных заказчиков продукции КУМЗа.

Приветствуя гостей, тружеников и ветеранов прокатного производства, председатель Совета директоров ОАО «КУМЗ» Владимир Скорняков напомнил, как рождался «проект мечты металлургов». В 2009 году проект НПК был одобрен Минпромторгом РФ и вошел в стратегию развития металлургической промышленности России до 2020 года, в 2011 году - получил статус приоритетного инвестиционного проекта в УрФО.

Пуск прокатного комплекса войдет в историю не только КУМЗа, Каменска-Уральского, Свердловской области, но и всей России, убежден заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Якимов.

«В условиях экономических санкций строительство прокатного комплекса имеет стратегическое значение. Завод, который всегда был флагманом специальной металлургии в министерстве авиационной промышленности, не просто укрепил эти позиции. Уникальные качества проката, которые металлурги гарантируют на новом производстве, значительно расширяют область применения продукции КУМЗа», - акцентировал Виктор Якимов и поблагодарил акционеров предприятия за смелость в принятии решения о строительстве НПК, а также всех партнеров и тружеников завода, участвовавших в реализации проекта.

Новый прокатный комплекс занимает на территории завода 94 тыс. «квадратов». В его строительство и оснащение инвестировано свыше 46 млрд руб. Инновационные технологии позволяют металлургам ежегодно выпускать 165 тыс тонн изделий из алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов на уровне мировых стандартов. Главное преимущество каменской металлопродукции - увеличенные размеры проката, минимальные допуски и отличное качество листов и плит.