Найди своих депутатов

В Комсомольском районе прошел праздник Акатуй, приуроченный к 80-летию со дня образования муниципалитета

Вернуться

В Комсомольском районе прошел праздник Акатуй, приуроченный к 80-летию со дня образования муниципалитета

29 июня на живописной поляне леса села Комсомольское состоялся районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй». Принял в нем участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В этом году традиционный праздник сельчан был приурочен к 80-летию со дня образования Комсомольского района и Году театра в России.

Праздник песни, труда и спорта собрал глав, депутатов и жителей сельских поселений, руководителей организаций и предприятий, федеральных и республиканских служб, гостей Комсомольского района.

Михаил Игнатьев поздравил жителей района и гостей праздника с юбилеем, с успешным завершением весенне-полевых работ, поблагодарил за плодотворный добросовестный труд и высокие производственные достижения, выразил признательность за любовь к родной земле и преданность к избранному делу.

«Земля Комсомольского района очень щедрая, люди открытые, искренние и трудолюбивые. Представители всех национальностей на этой территории живут в мире и согласии. За это вам низкий поклон. Вы молодцы, так держать, к новым победам!» - сказал он.

Далее состоялась церемония награждения.

Указами Главы Чувашской Республики для стимулирования привлечения инвестиций в основной капитал и развития экономического (налогового) потенциала территорий по итогам 2018 года гранты Главы Чувашской Республики присуждены: по I группе среди муниципальных районов: Яльчикскому району - на сумму 12 миллионов; Комсомольскому району - на сумму 10 миллионов 500 тысяч рублей; Батыревскому району - на сумму 9 миллионов рублей; Янтиковскому району - на сумму 6 миллионов рублей, по II группе среди городских округов: городу Канашу - на сумму 12 миллионов 500 тысяч рублей.

Сельских жителей тепло поздравили глава Комсомольского района - председатель Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллин и глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Александр Осипов подчеркнул, что в районе растет вовлеченность граждан в реализацию проектов, основанных на местных инициативах. Всего в 2018-2019 годы по Комсомольскому району предусмотрена реализация 43 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на сумму 11,7 млн рублей. В 2019 году запланировано воплотить 29 проектов.

К участникам Акатуя-2019 со словами поздравлений обратились вице-адмирал, председатель правления Московской общественной организации «Союз офицеров «Сыны Отечества» Владислав Ильин, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, Кияметдин Мифтахутдинов, главы администраций муниципальных образований Чувашской Республики Николай Миллин, Рудольф Селиванов, Владимир Ванерке, Сергей Горбунов, Виталий Михайлов, председатель Комсомольского землячества Валерий Тургай, председатель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев и другие.

Официальная часть завершилась церемонией награждения.

Звание «Почетный гражданин Комсомольского района» присвоено: Ершову Алексею Никифоровичу - председателю правления колхоза «Урожай», Тургаю Валерию Владимировичу - председателю Землячества Комсомольского района Чувашской Республики.

Как всегда самый народный праздник Акатуй собрал многочисленные творческие фольклорные коллективы. В честь юбилея на праздничной сцене выступили коллективы и отдельные исполнители района, творческие коллективы из Республик Мари Эл и Татарстан, Ульяновской области, звезды чувашской эстрады. Разноцветными костюмами, звонкими голосами, задором и музыкой они наполнили атмосферу большого события.

До вечера проходили мероприятия на живописной поляне. А с 20 час. 30 мин. всех ожидала вечерняя программа и праздничный салют.