Найди своих депутатов

Развитие велосипедной инфраструктуры в Тюмени обсудили на выездном совещании Главы города

Вернуться

В состав рабочей группы вошел председатель комиссии по благоустройству и городскому хозяйству городской Думы Юрий Баранчук.

Глава Тюмени Руслан Кухарук провел совещание, где обсуждались вопросы развития велосипедной инфраструктуры в областном центре. В его работе приняли участие депутат городской думы Юрий Баранчук, руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин и представители велосообщества.

Напомним, в 2015 году администрацией Тюмени была разработана концепция развития сети велосипедных дорожек в городе и организованы мероприятия по созданию объектов велосипедной инфраструктуры. В соответствии с концепцией общая протяженность велодорожек составит 195,3 км. Маршрутная сеть охватывает места массового отдыха (парки, скверы, бульвары), общеобразовательные учреждения и прочие популярные городские объекты и территории.

Стоит отметить, что проектирование устройства велосипедных дорожек ведется как в отдельности, так и в составе объектов дорожной инфраструктуры (автомобильных дорог и транспортных развязок). Поэтапная реализация схемы развития велодорожек в Тюмени подразумевает создание в дальнейшем единой сети, охватывающей все административные округа города.

На сегодняшний день жители областной столицы могут выстроить свой велосипедный маршрут по имеющимся 52-м км велодорожек по улицам Московский тракт, Дамбовской, Мельникайте, Широтной, Ямской, в жилом районе Тура, вокруг парка им. Гагарина, в парках «Затюменский», «Гилевская роща» и др.

В 2019 году городские власти планируют обустроить еще девять километров велодорожек: полосы для движения велосипедистов появятся бульваре Бориса Щербины, на улицах Широтной и 50 лет Октября - на участке от Профсоюзной до транспортной развязки на пересечении Республики с ул. Монтажников.

Кроме того, разработана проектная документация на строительство велосипедных дорожек общей протяженностью около 22 км по следующим улицам:

- Профсоюзная от Республики до Госпаровской (1,85 км);

- Алебашевская (1,75 км);

- Дружбы от Алебашевской до Ветеранов труда (1,1 км);

- Пермякова от 50 лет Октября до Менделеева (3,6 км);

- Республики от набережной реки Туры до Воровского (6,95 км);

- Первомайская от Товарного шоссе до Республики (1,1 км);

- Малыгина от М. Тореза до Холодильной (1,1 км);

- 50 лет ВЛКСМ от Холодильной до Пермякова (2,7 км);

- М.Тореза от Малыгина до Республики (0,4 км);

- Холодильная от 50 лет ВЛКСМ до Малыгина (0,45 км);

- Воровского от Республики до 50 лет Октября (0,64 км).

Создание единого велосипедного сообщения будет проводиться поэтапно:

- в 2020 году - по ул. Пермякова от 50 лет Октября до Менделеева и ул. Воровского от Республики до 50 лет Октября;

- в 2021 году - по ул. Профсоюзной от Республики до Госпаровской; ул. Алебашевская; ул. Дружбы от Алебашевской до Ветеранов труда; ул. Первомайская от Товарного шоссе до Республики;

- в 2022 году - ул. Республики от набережной Туры до Воровского.

Депутат городской Думы Юрий Баранчук напомнил, что все проекты активно обсуждаются с велосообществом. По его словам, любители двухколесного транспорта неоднократно совершали обход территорий, где будет пролегать маршрут, и вносили свои предложения.

- Общественный контроль за реализацией проекта по развитию велосипедной инфраструктуры в Тюмени ведется как в период разработки проектной документации, так и во время строительства, - заверил Юрий Александрович.