Найди своих депутатов

По просьбе ветеранов, Почетных граждан Ямала уважат на тюменском погосте

Вернуться

Депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Старшее поколение» Фуат Сайфитдинов и активисты ветеранских движений встретились с заместителем главы Тюмени Павлом Переваловым, чтобы поговорить об организации погребения.

«Почти четверть населения нашего региона, 327 тысяч человек - это представители старшего поколения, заметную долю составляют пенсионеры, отработавшие 15 и более лет на Крайнем Севере. Мы много сделали для активного долголетия. Но стоит понимать, что это люди почтенного возраста, поэтому почти каждую неделю мы провожаем своих земляков в последний путь», - отметил депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов.

В своем сообщении замглавы Тюмени доложил, что действующие тюменские некрополи заполнены, есть потребность в строительстве новых. Десятки гектар под захоронения уже отведены в червишевском направлении. Строительство обязательных инфраструктурных объектов, таких как асфальтированная дорога, туалеты и остановочные комплексы, начнется в 2020 году. В этом же году в районе Червишевского кладбища администрация Тюмени планирует запустить инвестпроект по строительству крематория.

Представители Союза ветеранов Ямала обратились к Павлу Перевалову с просьбой на законодательном уровне решить вопрос по захоронению почетных граждан Ямала в почетном секторе тюменского кладбища. Дело в том, что в положении о почетном секторе тюменского некрополя строк об этом статусе нет, в перечне прописаны только Почетные граждане Тюменской области. Чиновник в свою очередь сообщил, что администрация всегда идет навстречу, родственникам заслуженных людей никогда не отказывают. Однако, для того, чтобы это сделать системой и для спокойствия активистов ветеранского движения принял поручение внести изменения в положение о почетном секторе.

Также он добавил, что близкие умерших могут претендовать на оплату, либо компенсацию расходов по погребению. В гарантированный перечень входит перевозка умершего к месту захоронения, гроб или саван, обрезные доски, подготовка могилы, деревянный крест или намогильное сооружение для мусульман. Сумма компенсации составляет 6800 рублей.