Найди своих депутатов

Фуат Сайфитдинов: Тюменскую область и Татарстан объединяет давняя история

Вернуться

Депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов принял участие во встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая состоялась после подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между республикой Татарстан и Тюменской областью.

В ходе рабочего визита представительная делегация посетила Федеральный центр нейрохирургии, Сибирский тренинговый центр компании «Шлюмберже», Тюменский завод нефтепромыслового оборудования «Бейкер Хьюз».

Глава Татарстана приветствовал собравшихся на татарском языке и подчеркнул, что везде, где бывает, старается встречаться с татарами и интересуется, как в регионах сохраняется национальная культура.

«Татары сегодня живут во многих странах, мы встречаемся в Европе, Америке, Узбекистане, Тюменской области. Вообще, только 30 процентов татар сегодня проживает в Татарстане. Мы должны оставаться единым народом. Россия - уникальная страна, у нас мирно соседствуют представители разных религий и национальностей. И задача властных структур - создать условия для сохранения истории нашей большой страны, сохранения культурных объектов и традиций. К примеру, на сабантуй собираются не только татары и башкиры, на этом красивом празднике открыто показывают свою самобытность. Мы - большая страна, и какой бы национальности мы ни были, какую бы веру не проповедовали, наша главная задача - быть достойным гражданином нашей большой страны», - обратился к тюменцам президент республики Татарстан.

«Наши два региона объединяет давняя история, к нам на освоение нефтегазового комплекса Западной Сибири приехали сотни тысяч специалистов из Татарии. Кто-то вернулся, а кто-то закрепился здесь, и для них были созданы достойные условия. Сегодня Тюменская область и Татарстан - передовые субъекты России, у каждого региона огромные достижения в области промышленности, сельского хозяйства, мы перенимаем и делимся друг с другом положительным опытом. Например, в прошлом году они были на Тобольском нефтехимическом комбинате, изучали нашу нефтехимию, которая всегда была впереди. И наше соревнование с их «Нижнекамскнефтехимом» очень правильное и здоровое явление. Не случайно Рустам Нургалиевич смотрел наши заводы «Шлюмберже» и «Бейкер хьюз», которые специализируются на нефтегазовом оборудовании. Сегодня это самая потребляемая отрасль промышленности, с учетом санкционного режима мы максимально должны переводить нефтяную и газовую промышленность на наше оборудование. Сегодня основные мощности по этому профилю сконцентрированы в Тюмени, Татарии и еще в Самаре. Уверен, что очередное соглашение, которое подписали главы субъектов, укрепит наши связи», - высказался Фуат Сайфитдинов.

В заключение встречи Рустам Минниханов вручил престижные награды. Звания Заслуженного врача республики Татарстан удостоен депутат Тюменской областной Думы, главврач Федерального нейроцентра Альберт Суфианов.