Найди своих депутатов

Вячеслав Никонов: Образовательная система Крыма демонстрирует лучшую в Россию динамику развития

Вернуться

15 марта председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов встретился с научной и педагогической общественностью Республики Крым.

15 марта делегация Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володинымприняла участие в торжественных мероприятиях, которые проходят в Крыму в связи с пятилетием воссоединения полуострова с Россией. В состав делегации вошли руководители парламентских фракций и председатели всех думских комитетов, а также министр просвещения РФ Ольга Васильеваи министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В первой половине дня состоялось совместное заседание Совета Госдумы и Госсовета Республики Крым. Перед началом заседания депутаты осмотрели фотовыставку «Достижения Крыма в составе РФ» и выставку детских рисунков, посвященных воссоединению Крыма с Россией.

Затем, в рамках программы работы делегации Госдумы, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов встретился с научной и педагогической общественностью Республики Крым. Мероприятие прошло в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского.

Открывая встречу, парламентарий тепло поздравил присутствующих с пятилетием вхождения Крыма в состав России.

«То, что произошло пять лет назад, было триумфом воли самих крымчан и моментом национальной гордости всех россиян. Это великое событие навечно вписано в историю и всегда будет святым для нашего народа. Именно народный подъем, народное единение позволили восстановить историческую справедливость», - подчеркнул Никонов.

Он напомнил, как непросто было образовательной системе Крыма преодолеть переходный период.

«В тот момент, когда принимались исторические решения о возвращении Крыма в родную гавань, я с ужасом думал о том, как будет функционировать образовательная система полуострова. Потому что ни один детский сад, ни одна школа, ни один вуз по российскому законодательству не имели тогда права на образовательную деятельность. У них не было ни лицензии, ни аккредитации, ни юридического лица, ни печати, ни счета, ни соответствия российским санитарно-эпидемиологическим нормам и стандартам», - поделился депутат своими воспоминаниями.

«Усилиями Комитета Госдумы по образованию и науке и его аппарата буквально в течение двух с половиной недель был подготовлен и принят закон, которым удалось интегрировать крымскую образовательную систему в российскую», - рассказал политик.

По его оценке, на общем российском фоне крымское образование выделялось в худшую сторону - и с точки зрения условий обучения, и с точки зрения результатов.

«За эти пять лет произошли колоссальные изменения. Девяносто девять процентов всех образовательных организаций имеют аккредитацию и лицензии, они соответствуют российским нормам. Есть пока те, которые не соответствуют, но эта проблема будет решена в течение ближайших месяцев», - констатировал глава думского Комитета по образованию и науке.

Вячеслав Никонов особо отметил, что «Крымская образовательная система демонстрирует очень хорошую динамику развития, можно сказать, лучшую в России».

«Конечно, Крым - это любимый регион Российской Федерации, он получает наибольшие преференции и субсидии, поскольку является самым молодым субъектом страны, - признал Никонов. - Но дальше он уже встраивается в систему поддержки российского образования, которая осуществляется в рамках национальных проектов «Образование» и «Наука». Поддержка пойдет, прежде всего, туда, где есть проблемы, а в Крыму они есть. Это строительство детских садов, строительство и ремонт школ, создание научно-образовательных центров. И мы всегда имеем в виду решение такой важнейшей задачи, как забота об учителях, их заработной плате и социальном статусе».

В ходе состоявшейся беседы глава Комитета по образованию и науке ответил на вопросы представителей научно-образовательной общественности региона.

В заключение встречи депутат еще раз поздравил собравшихся с праздником.

«От имени Государственной Думы Российской Федерации и от всего Русского мира поздравляю вас с этим пятилетием и благодарю за то, что вы сделали для себя и всей России. В современном обществе качество образования, уровень развития интеллекта определяют уровень развития страны. Успехов вам и новых достижений!», - сказал Вячеслав Никонов.