Найди своих депутатов

Состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке

Вернуться

16 апреля состоялось очередное заседание Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Провел заседание глава Комитета Вячеслав Никонов.

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект федерального закона № 518051-7 "О внесении изменения в статью 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части предоставления компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)», внесенный группой депутатов Госдумы.

Комитет принял решение рекомендовать Государственной Думе отклонить указанный законопроект, так как норма о компенсации сельским педагогам взносов на капремонт уже заложена в действующем законодательстве и для её получения не требуется принятия дополнительных законов.

Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели в первом чтении проект федерального закона № 590947-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части установления дополнительных гарантий педагогических работников», внесенный группой депутатов Госдумы 21.11.2018.

Содержание законопроекта представил депутат Олег Нилов.

В ходе обсуждения выступили депутаты Алена Аршинова, Олег Смолин, Геннадий Онищенко.

По мнению Геннадия Онищенко, серьезным недостатком законопроекта является отсутствие продуманных механизмов его финансового обеспечения.

«Нет никакого намека на тот механизм, который можно было бы использоваться для того, чтобы обеспечить из федерального бюджета право учителя на оплату коммунальных услуг, на капитальный ремонт своих жилых помещений и так далее. Это целый пакет фундаментальных законов, которые имеют статус кодексов, - Жилищный кодекс, Бюджетный кодекс, а мы простым законом хотим всё изменить», - прокомментировал Онищенко.

С критикой законопроекта выступила и Татьяна Касаева. Депутат отметила, что вопросы совершенствования социальной поддержки работников образования являются актуальными и не раз рассматривались на заседаниях Комитета, парламентских слушаниях, круглых столах. Комитет разделяет стремление авторов законопроекта в части совершенствования механизмов социальной поддержки, однако, к представленным нормам права есть серьезные замечания.

Подводя итоги обсуждения, Вячеслав Никонов подчеркнул, что депутаты хорошо осознают необходимость повышения расходов на образование.

«Это основная наша задача и основное содержание наших ежегодных битв за бюджет, которые мы ведём с Минфином, с министерствами, часто вместе с министерствами против Минфина и так далее. И будем мы дальше идти по этому пути», - подчеркнул парламентарий.

Однако, по мнению Никонова, законопроект во многом носит декларативный характер.

«Законопроект предусматривает 20 финансовых, в основном материальных льгот. Средства, которые нужны для реализации предложенного, удваивают расходы по этим статьям бюджета всех уровней: федеральном, региональных и муниципальных. Причём, эти нормы в основном относятся к ведению других законов, нежели закона "Об образовании". Ясно, что в таком виде законопроект не может быть принят даже по формальному основанию, не говоря о том, что эти средства не предусмотрены в бюджетной системе нашей страны», - сказал глава Комитета.

По итогам дискуссии Комитет принял решение рекомендовать Государственной Думе отклонить указанный законопроект в первом чтении.

В рамках третьего вопроса повестки дня депутаты рассмотрели рекомендации круглого стола на тему «Совершенствование системы научных публикаций в Российской Федерации».

Вячеслав Никонов отметил, что вопрос, рассмотренный на круглом столе, действительно важен для научного сообщества.

«Оценка работы научных организаций, академий наук, вузов во многом сейчас завязана на систему публикаций. Само количество этих публикаций в определенном наборе рецензируемых журналов, причем, желательно зарубежных, создает большие проблемы, В этом случае не оцениваются качественные параметры научной работы, мы ориентируемся на критерии, которые установлены не нами и в целях, которые нередко не соответствуют даже нашим национальным интересам. Борьба за максимальное количество публикаций в определенном количестве журналов предполагает большое количество халтуры. Не случайно публикуемость выросла, цитируемость - снизилась», - сказал Никонов.

По итогам обсуждения Комитет принял проект рекомендаций круглого стола за основу. Членам Комитета предложено в срок до 30 апреля 2019 года представить предложения по доработке рекомендаций.