Найди своих депутатов

Вячеслав Никонов провел заседание Комитета по образованию и науке

Вернуться

17 июня 2019 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. Провел заседание председатель Комитета Вячеслав Никонов.

Первым пунктом повестки дня стал тематический вопрос: «О докладе Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования в 2018 году».

С основным докладом по этому вопросу выступил статс-секретарь, заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович.

Докладчик отметил, что в организационном плане 2018 год был непростым для образовательной сферы, т.к. «существовавшее до мая 2018 года единое Министерство образования и науки было разделено на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Наши коллеги из Рособрнадзора тоже получили самостоятельность и стали подчиняться напрямую Правительству. И, конечно, это потребовало кропотливой работы по разделению хозяйства».

В то же время, по мнению Павла Зеньковича, всем трем ведомствам удалось достичь достойных результатов.

По его словам, Минпросвещение в связи с запуском национальных проектовинтенсифицировало взаимодействие с субъектами Российской Федерации. Произошел переход от так называемой порученческой модели к программно-целевому управлению.

«При запуске нацпроекта "Образование" мы учитывали тот опыт, который был наработан за предыдущие два года при реализации приоритетных проектов», - отметил заместитель министра. Он подробно рассказал о результатах работы, подчеркнув, что «национальный проект существенно расширил рамки действующих обязательств министерства в плане реализации принципиально новых направлений деятельности на среднесрочный период до 2024 года».

Кроме того, Павел Зенькович рассказал депутатам о ключевых направлениях работы другого министерства - Минобрнауки, а также о механизмах их реализации.

Подводя итоги состоявшейся затем дискуссии, Вячеслав Никонов указал на то, что представленный доклад - лучший за последние шесть лет.

«Но по-прежнему мы увидели и услышали недоклад Правительства, а доклад о работе министерств. Стратегии в области образования в докладе нет. И не все стратегически важные документы учтены при его подготовке» - подчеркнул Никонов.

Кроме того, руководитель Комитета сообщил, что данные, представленные в докладе, расходятся в ряде случаев с отчетом Счетной палаты о работе соответствующих министерств за 2018 год. Анализ достижений есть, анализа проблем и невыполненных показателей заметно меньше.

Глава Комитета напомнил, что в реализации госполитики в сфере образования помимо Минпросвещения, Минобрнауки и Роспотребнадзора участвуют другие федеральные министерства и ведомства, имеющие в своем ведении образовательные организации, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации. По мнению Комитета, в докладе Правительства должны быть представлены результаты государственной образовательной политики, достигнутые всеми органами государственной власти за отчетный год.

По итогам обсуждения Комитет принял к сведению доклад Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования в 2018 году и рекомендовал Правительству учесть предложения, записанные в решении Комитета.

В рамках второго вопроса повестки дня депутаты рассмотрели проект федерального закона № 695427-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки". Законопроект внесен Правительством Российской Федерации 24.04.2019 г.

С докладом выступила Марина Лукашевич, статс-секретарь, заместитель министра Минобрнауки РФ.

Марина Лукашевич объяснила, что законопроект был разработан во исполнение поручения Правительства в связи с изданием в мае 2018 года Указа президента "О структуре федеральных органов исполнительной власти". С целью распределения полномочий между Минобрнауки, Минпросвещения и Рособранадзором законопроектом предлагается внести изменения в 20 законодательных актов.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять указанный законопроект в первом чтении.

Третьим вопросом повестки дня стало обсуждение проекта федерального закона № 269874-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования деятельности государственных научных центров Российской Федерации". Законопроект внесен Правительством Российской Федерации 21.09.2017г.

Проанализировав проект данного федерального закона, принятого Госдумой в первом чтении, заключение Комитета на него, а также позицию Правительства РФ с просьбой о снятии законопроекта с рассмотрения, Комитет счел нецелесообразным подготовку указанного законопроекта к рассмотрению Госдумой во втором чтении и рекомендовал Государственной Думе его отклонить.

Четвертым пунктом повестки дня стало обсуждение проекта федерального закона № 607448-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования практической подготовки обучающихся", внесенного группой депутатов Госдумы 13.12.2018 г.

Представляя законопроект, заместитель председателя Комитета Любовь Духанина назвала его основные концептуальные идеи.

Вводится понятие «практическая подготовка обучающихся», вводится норма, которая определяет, что практическая подготовка учащихся может осуществляться не только на базе образовательных организаций, но и на базе предприятий и учреждений.

Определяются федеральные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по утверждению положений о практической подготовке, вводится норма об учете при лицензировании образовательной деятельности особых требованиям к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, которые будут использоваться при осуществлении практической подготовки.

Определяется возможность взаимозачетов различных модулей в условиях реализации практической подготовки в сетевой форме образования. Вводится норма о порядке использования имущества государственных организаций при реализации практической подготовки, вводится необходимость дополнений на сайты в сети Интернет, которые должны информировать потребителя о том, как осуществляется практическая подготовка.

«Этот законопроект мы готовили достаточно долго, - сказала Любовь Духанина, - Импульсом к этому фактически послужило обращение работодателей и постоянно возникающий тезис о необходимости совершенствования практической подготовки в профессиональном образовании. Более 70 процентов работодателей считает, что качество подготовки специалистов не позволяет им включить молодого специалиста полноценно в рабочий процесс».

По итогам дискуссии Комитет рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Пятым пунктом повестки дня стало рассмотрение проекта федерального закона № 684090-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования порядка проведения экспертизы учебников", внесенного группой депутатов Госдумы 09.04.2019 г.

Депутаты приняли решение возвратить законопроект субъектам права законодательной инициативы в связи с его несоответствием требованием 3 части 104 статьи Конституции Российской Федерации и статьи 105-й Регламента Государственной Думы (отсутствует заключение Правительства Российской Федерации).

Фото: Сергей Скопцов