Найди своих депутатов

Вячеслав Никонов: Нижний Новгород подтвердил репутацию столицы российского образования

Вернуться

10 июля председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал результаты сдачи ЕГЭ в Нижегородской области.

Пресс служба Нижегородского правительства со ссылкой на министра образования, науки и молодежной политики области Сергея Злобина сообщила, что выпускники Нижегородской области справились с единым государственным экзаменом лучше, чем среднестатистический российский школьник.

Депутат Госдумы от Нижегородской области, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил:«В Москве заметили, что Нижегородская область отметилась в сдаче ЕГЭ очень сильно и в лучшую сторону. Особенно хорошо сдали экзамен по физике, это уже является отличительной чертой региона, но также и по русскому языку, что подтверждает неслучайную связь нижегородчины с высокой русской словесностью».

Председатель комитета также отметил, что такие итоги - это, в том числе, результат эффективной работы руководства области, а также министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

«Естественно, что эти результаты являются закономерным следствием той большой работы, которая проводится руководством Нижегородской области и министерством образования для того, чтобы поддержать высочайшую планку развития науки, то есть Нижний Новгород подтвердил свою репутацию столицы российского образования и будущего науки», - заключил Никонов.

Наиболее сильно превысил среднероссийскую отметку результат экзамена по физике, почти на 7% выше - 58,2 балла против 54,4 баллов по стране. По русскому языку результат немного скромнее: в регионе - 73 балла, а по стране - 69, 5 баллов.

Кроме этого, в 2019 году в регионе увеличилось число работ написанных на 100 баллов, - 173 работы, год назад их было только 142.