Найди своих депутатов

Три российских региона создадут единый промышленный кластер

Вернуться

Власти Свердловской, Челябинской областей, а также Башкирии договорились о создании единого Уральского промышленного кластера. Соответствующее соглашение было подписано 8 июля 2019 года в ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2019».

Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области, подписи под соглашением поставили губернатор региона Евгений Куйвашев, врио главы Челябинской области Алексей Текслер, и.о. заместителя премьер-министра Башкортостана Раиф Абдразимов, а также директор управляющей компании Уральского промышленного кластера Андрей Усанин.

По словам Евгения Куйвашева, объединение сил Свердловской, Челябинской областей и Башкирии позволит комплексно подойти к решению вопросов в сфере производства композитных материалов и продукции с использованием высокочистых кварцевых концентратов. Эта продукция используется, например, в производстве силовой микроэлектроники, высокопрозрачных стекол для авиационной техники, для солнечных батарей и так далее.

«В рамках создаваемого промышленного кластера мы рассчитываем создать новые виды конкурентоспособной импортозамещающей продукции и обеспечить ее выход на внешние рынки», -- заявил губернатор.

Кроме того, по его словам, реализация совместных планов позволит увеличить объемы производства и реализации продукции участников кластера, внедрить новые инновационные технологии в производственные процессы, а также будет содействовать росту объема реальных инвестиций на территории регионов.

Президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Тимур Хакимов рассказал изданию «Реальное время», что в реализации соглашения примут участие около 10--12 предприятий, в том числе и несколько башкирских.

«Основная идея данного кластера -- производить продукцию европейского качества для предприятий -- гигантов мирового значения. В данном случае -- это российская алюминиевая компания «Русал». У нас уже есть портфель заказов от этого предприятия. Поэтому возникла идея скооперироваться с двумя крупнейшими соседними регионами. У нас в Белорецком районе имеется необходимое сырье -- кварцевый песок, у них -- технологии. В планах по кластеру: строительство завода на территории нашей республики», -- объяснил он.

В настоящее время участники соглашения готовят пакет документ для Минпромторга РФ, чтобы провести проверки на соответствие и получить субсидии на компенсацию части затрат на реализацию совместных проектов.

По словам президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, создание Уральского промышленного кластера позволит «объединить усилия и решать задачи быстрее». Он подчеркнул, что плохо, когда в регионах, находящихся на расстоянии 200 км друг от друга рождаются одинаковые проекты, которые начинают конкурировать между собой сообщает «Коммерсант».

В то же время он отметил, что среди уральских регионов наблюдается тренд на объединение для решения промышленных вопросов. Беседин напомнил, что в июне 2019 года Уральский федеральный округ в ходе шестой Российско-Китайской «Экспо» в провинции Хэйлунцзян впервые представил объединенный стенд, на котором были представлены возможности всего округа, а не отдельных регионов.

Данная новость относится к рубрике «Экономика». Всем новостям этой категории присваивается повышающий коэффициент 1,4 фиксирующий их значимость в общей повестке дня. Таким образом, совокупный рейтинг данной новости составляет 7.5 условных единиц.

Эксперт Рустем Ахунов убежден, что для создания успешного кластера нужна кооперация по горизонтали, а не по вертикали:

Не знаю, на каких принципах создается Уральский промышленный кластер, будет ли он институционализирован. Три региона имеют развитые промышленные производства, и вопрос объединения их в кластер достаточно объективный. Скорее всего, это связано с деятельностью металлургических производств. Полагаю, что для создания кластера нет необходимости создавать дополнительно какой-то формальный орган, какую-то компанию, которая будет этим кластером управлять. Если под новый кластер будут выделены специальные промышленные площадки (хотя вряд ли это будет какая-то особая экономическая зона), если будут какие-то льготы, что в рамках трех регионов согласовать тоже можно, но проблематично, то заработать новый кластер может. Еще одно условие - научное и образовательное обеспечение кластера.

Источник:https://davydov.in/economics/tri-rossijskix-regiona-sozdadut-edinyj-prom...