Найди своих депутатов

В областном Собрании на расширенном заседании комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту обсудили исполнение закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан».

Вернуться

В областном Собрании на расширенном заседании комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту обсудили исполнение закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан». В феврале 2018 года по инициативе областного правительства в закон были внесены изменения, в результате которых ГУП «Фармация» стала основным поставщиком лекарственных средств в медучреждения региона. Законодательная норма была направлена на повышение эффективности системы лекарственного обеспечения жителей области за счет сокращения финансовых, организационных, временных и учетных затрат.

В заседании комитета приняли участие депутаты, представители областного правительства и Общественной палаты Архангельской области, руководители «Фармации» и медицинских организаций. На совещании заслушали доклад аудитора контрольно-счетной палаты Архангельской области Людмилы Колмогоровой о проверке финансово-хозяйственной деятельности главного поставщика лекарств.

По результатам проверки были установлены многочисленные нарушения со стороны «Фармации», связанные с неисполнением обязательств по заключенным контрактам. Кроме того, выявлены факты отпуска предприятием препаратов по стоимости, отличной от цены, указанной в контрактах. При выборочном анализе стоимости продукции, поставляемой по контракту с «Фармацией», и стоимости аналогичной продукции, поставляемой через аукцион, выявлено превышение цены отдельных наименований от 2 до 78 процентов. В результате не достигнута одна из целей принятого закона - экономия бюджетных средств.

Генеральный директор «Фармации» Алексей Солдатенков рассказал о причинах сбоев в снабжении медицинских организаций. Так, зачастую сложности возникают из-за неточностей в заявках. Кроме того, не соблюдается установленный норматив по пропорции плановых и дополнительных заявок.

Депутат областного Собрания Сергей Моисеев обратил внимание на то, что еще при принятии закона была оговорена необходимость создания рабочей группы по мониторингу ситуации с обеспечением учреждений здравоохранения лекарствами. В состав группы должны были войти и депутаты регионального парламента. Однако за полтора года рабочая группа ни разу не собиралась.

На заседании также поднимался вопрос о целесообразности поэтапного перехода на закупки через «Фармацию»: если предприятие не справляется с большим объемом заявок, возможно, стоит разрешить медучреждениям проводить часть закупок самостоятельно, как это делалось ранее.

- Участники заседания пришли к выводу о неудовлетворительных результатах реализации закона. По мнению экспертов, поставленные в нем задачи не были достигнуты. Мы повторно вернемся к этой теме в ноябре, и если ситуация не изменится в лучшую сторону, будем вынуждены рассматривать возможность выхода с инициативой отмены этой нормы закона, - сказал председатель комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

По итогам заседания комитета депутаты обратили внимание правительства на неисполнение принятых ранее рекомендаций, по реализации закона. Также парламентарии рекомендовали региональному министерству имущественных отношений детально изучить результаты аудиторской проверки, проведенной контрольно-счетной палатой Архангельской области, и принять необходимые меры по устранению замечаний.