Найди своих депутатов

В районе прошел День поля

Вернуться

В районе прошел День поля

В пятницу, 5 июля, состоялся День поля, на котором аграрии обсудили результаты проведения весенне-полевых работ, планы на период уборочной страды, а также поделились друг с другом своим опытом.

В выездном семинаре приняли участие глава администрации района Александр Пономарев и глава района Анатолий Воронов, депутаты Совета народных депутатов Сергей Воронов, Петр Дубровин, Сергей Яньшин, руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, представители федеральных и областных структур, специалисты отдела развития агропромышленного комплекса администрации района, МКУ «ИКЦ».

На открытии семинара, которое прошло в малом зале администрации района, с приветственным словом выступили глава администрации района Александр Пономарев и глава района Анатолий Воронов, которые поблагодарили аграриев за стабильную работу, качественное проведение посевной кампании под урожай 2019 года.

На мероприятии выступили представители филиала ООО «Бунге СНГ» в Колодезном и воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Затем выступил агроном МКУ «ИКЦ» Петр Прытков, который отметил, что яровой сев был произведен в оптимальные агротехнические сроки на площади 55,2 тыс. га, или 108,6% к плану, что определило лидирующую позицию района в областной оперативной сводке.

После подведения итогов посевной кампании участники мероприятия отправились в поля по специально разработанному маршруту, где своими глазами смогли увидеть результаты весенних работ аграриев.

Соевые поля

Первой точкой маршрута стало соевое поле главы КФХ Петра Дубровина. Петр Васильевич в этом году посеял эту культуру впервые и отвел под нее более 200 га, уменьшив площади подсолнечника. Он рассказал о предшественниках сои, сроках сева, внесении удобрений, обработке от вредителей и болезней, а также о других агротехнических приемах.

На сегодняшний день в районе сою выращивают шесть предприятий и 26 фермерских хозяйств. Среди них также ТНВ «Кондусов и компания «Степной», ООО «АПК-Мосальское», ООО «Победа», ООО «МегаАгроИнвест», а также крестьянские (фермерские) хозяйства Сергея Воронова, Александра Стебнюка, Ларисы Калининой, Александра Роднищева и других.

О льне и тыквенных семечках

Аграрии также посмотрели производственные площадки ЗАО «АгроСвет» в Данково, где для приема нового урожая есть современные ангары, зерносушильное оборудование производительностью 74 тн/час.

Кроме этого, в ЗАО «АгроСвет» посмотрели тыквенные поля, которые занимают 430,7 га. Выращиванием этой культуры предприятие занимается второй год, рассказал генеральный директор Сергей Процевский. Основной продукт, который они получают - это тыквенное семя. Урожайность - 800 ц/га. Рынки сбыта тоже есть.

В Боево посмотрели лен на полях в крестьянском (фермерском) хозяйстве Андрея Борисова.

Андрей Викторович рассказал, что эта культура не затратная, хотя и хлопотная. Первый год не было проблем и со сбытом. Сейчас пока не устраивает цена на лен. Но он надеется, что ситуация изменится, так как продукцией начали уже интересоваться покупатели.

Кроме этого КФХ, лен еще выращивают в ООО «Возрождение», ТНВ «Кондусов и Ко «Степной»», главы КФХ Анна Кондусова и Валерий Машков.

О награждении

На открытии Дня поля глава администрации района Александр Пономарев поздравил с 50-летним юбилеем главу КФХ Петра Дубровина и вручил ему почетную грамоту правительства Воронежской области, а глава района Анатолий Воронов - почетную грамоту Совета народных депутатов Каширского муниципального района.

Редактор газеты «Каширские зори» Валентина Куйдина вручила благодарности руководителям сельхозпредприятий и главам КФХ за сотрудничество с редакцией и участие в подписной кампании на районную газету на второе полугодие 2019 года.

Глава администрации района Александр ПОНОМАРЕВ:

- Сегодня никто в районе не занимается производством по старинке. Сельхозтоваропроизводители используют передовые агротехнологии, современную технику, так как стремятся с полной отдачей использовать каждый гектар пашни. Они продуманно вкладывают заработанные средства в обновление машинно-тракторного парка, приобретение зерносушильного и прицепного оборудования, строительство помещений для хранения сельскохозяйственной продукции. И, конечно, максимально продуктивно используют меры государственной поддержки.

В районе строятся два новых предприятия по выпуску комбикормов в поселке Колодезный и селе Каширское. Их совокупная производительность составит 140 тысяч тонн в год. Объемы инвестиционных вложений - до 400 миллионов рублей в каждую площадку.

Глава Каширского муниципального района Анатолий ВОРОНОВ:

- День каширского поля прошел на высоком уровне, за что большое спасибо администрации района, лично Александру Ивановичу Пономареву и отделу развития АПК и ее руководителю Юлии Николаевне Рубановой. Мы увидели много интересного и полезного для себя. Кстати, очень порадовала боевская зона. На сегодняшний день аграрии строго ведут научно обоснованную систему земледелия. Подводя итоги, хочу с уверенностью сказать, что грань между крупными сельхозпредприятиями и мелкими фермерскими хозяйствами уже стерта. И те, и другие осваивают серьезные технологии, добиваются высоких урожаев, то есть всерьез думают о перспективах, строят планы на будущее.